Лесоперерабатывающие предприятия в Приамурье уличили в нарушении противопожарного режима

Активисты ОНФ и сотрудники регионального управления МЧС держат на контроле вопрос с противопожарной безопасностью на лесоперерабатывающих предприятиях Приамурья. Многие из находятся вблизи лесных угодий, и нарушения могут привести к печальным последствиям.

Так, нарушения были выявлены в июле этого года в ходе прокурорской проверки. На одном из амурских предприятий по переработке леса в Архаринском районе не соблюдались меры пожарной безопасности. В связи с этим руководитель был привлечен к административной ответственности, ему также было выдано предписание об устранении нарушений. Несмотря на решение суда, к установленному сроку организация ситуацию не исправила.

Чтобы повлиять на ситуацию, сотрудники МЧС решили привлечь экспертов Общероссийского народного фронта.

«Сотрудники МЧС предложили экспертам ОНФ оказать общественное воздействие на руководство предприятия, чтобы навести порядок на территории его производственной базы, расположенной в селе Ядрино Архаринского района, и повысить противопожарную защиту», – рассказала член регионального штаба ОНФ Екатерина Суняйкина.

Активисты встретились с представителями предприятия, которые сообщили общественникам о принимаемых мерах по устранению нарушений правил пожарной безопасности. В настоящее время заполнены водой две огромные емкости для пожаротушения, в 100 метрах от производственной базы оборудован пирс для забора воды спецтехникой на реке Хинган. Проведено повторное обучение членов добровольной пожарной дружины предприятия, подготовлен к тушению огня пожарный автомобиль. Очищены от мусора территории склада хранения круглых лесоматериалов и горючих отходов.

Работа по устранению нарушений правил пожарной безопасности, выявленных на объекте правоохранителями, продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128782