Останки 70-тонного динозавра нашли в Аргентине: обзор прессы

Новую парашютную систему испытают ВДВ России; Кадыров просит запретить показ фильма «Матильда» в Чечне; спать нужно в носках – о чем пишут газеты, рассказал в обзоре прессы ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

Для начала – «Аргументы недели», поразившие Павла Андреевича сенсационной заметкой о том, что в Аргентине обнаружили останки самого большого динозавра на планете. Травоядное чудовище весило примерно 70 тонн, в длину достигало 37, а в высоту – 6 метров. Жил динозавр 100 миллионов лет назад. При этом результаты анализа показали, что особь, которую ученым посчастливилось изучать, была не совсем взрослой, то есть еще не достигла максимального размера. Есть версия, что умер динозавр от жажды.

«Ну, знаете, как это бывает по понедельникам… Меня впечатлили габариты этого ископаемого, поэтому с него и начал обзор», – отмечает обозреватель.

Вам статья

В «Российской газете» можно прочесть о том, что воздушно-десантные войска России готовятся испытать новую парашютную систему, предназначенную для боевой техники. С самолетов сбросят боевую машину десанта и бронетранспортер. Площадь купола парашюта – 350 метров, он обладает принудительным наддувом, позволяющим обходиться без стабилизирующей платформы, внутри машин уже будет находиться экипаж, что позволит вступить в бой сразу после приземления. О наличии запасного парашюта ничего не говорится.

Также в номере

Павел Савинкин рбратил внимание и на страницу «Культура», на которой рассказывается о выходе на экран, а затем и на телеэкран сериала, посвященного Гоголю. Поставлен он на студии Александра Цекало, которого все мы привыкли видеть толстым простачком. Простачок-то он – простачок, да очень не прост, что и хорошо.

О видениях писателя, о его фантазиях, о необходимости показа постельных сцен и вообще об эстетике современного кинематографа – в интервью с режиссером Егором Барановым.

Еще «РГ» прощается с известным композитором и продюсером, создателем ВИА «Веселые ребята» – Павлом Слободкиным. Список звезд, которых он открыл, впечатляет. Это: Малежик, это Бергер, это Буйнов, это, в конце концов, Пугачева!

Напишут же такое

В «Комсомольской правде» сегодня о том, что фильм «Матильда», который все с нетерпением ждут из-за скандалов, которые он вызывает ежедневно на самых разных уровнях, Рамзан Кадыров просит министра культуры Мединского запретить для показа в возглавляемой им Чечне. Тому, кто еще, как ни странно, не знает, о чем фильм, автор обзора поясняет: он о романе Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Глава Чечни аргументирует свою просьбу информацией, полученной от депутата Госдумы Поклонской. Сам он фильма, получается, не видел… «Как в старые времена – помните? “Пастернака я не читал, но против го творчества протестую”», – отмечает Павел Андреевич.

Очень интересно

Главная тема сегодняшней «Амурской правды» анонсирована на первой полосе издания: «Какие проблемы нужно решать новому министру здравоохранения». Об этих проблемах в подготовленной Варварой Сияновой публикации говорят главврачи городских и районных больниц. Проблем много. Получается, что прежний министр о них не знал. А если знал, то почему не решал? А если не решал, то почему находился так долго в кресле? Значит, вопрос не только в министре, но и в том, кто над министром?

«Как-то излишне много вопросов вызвала публикация – не находите?» – задается вопросом автор обзора.

Также в номере

Еще он советует обратить внимание на страницу «Резонанс», на которой журналист Илья Кутырев рассуждает о неоднозначном приговоре бывшему директору фирмы «Россия» Корнееву.

Еще стоит прочесть материал Андрея Анохина «Атомный солдат необъявленного Чернобыля» – он о благовещенце Василии Белове, участвовавшем в испытаниях на Семипалатинском ядерном полигоне.

«И не пропустите колонку Натальи Фадеевой, которая называется «Любовь скрывается в мелочах». Она – о любви к ближнему, она – о нас. Ох, а сколько еще интересных материалов «Амурки» я не успел назвать!» – сожалеет Павел Савинкин.

На посошок

И в завершение – о науке. Но уже из «Панорамы». Ученые настаивают на том, что спать необходимо в носках. В результате многочисленных экспериментов участники в носках быстрее засыпали. Без носков же ворочались, вздыхали и вообще вели себя беспокойно. А все потому, что неправильная терморегуляция неравномерно действует на расширение кровеносных сосудов. В одном месте расширился, в другом сузился. И все, сон, как рукой. Кстати, о руках. Почему-то не говорится, что руки должны быть в варежках.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/10/128575