Администрация: в этом году удалось избежать подтопления многих магистральных улиц

С 28 июля в Благовещенске из-за циклонов и проливных дождей действует режим повышенной готовности. Дорожникам приходится устранять подтопления. Однако в этом году удалось избежать подтопления многих магистральных улиц.

Об этом рассказал начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев на планерном совещании администрации под руководством мэра города. По его словам, многие ливневки находятся в удовлетворительном состоянии. Чаще всего подтопления происходили там, где ливневые канализации забиты мусором и песком, который принесли потоки дождевой воды.

В августе при норме осадков 125 мм в месяц с 1 по 7 августа на территории Благовещенска выпало 72 мм осадков, в том числе 7 августа с 9:00 до 21:00 – 35 мм осадков. Всего за минувшие сутки в Благовещенске выпала почти декадная норма осадков – 43,4 миллиметра, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам Сергея Александровича, благодаря проведенным работам по реконструкции коллектора и ремонту других проблемных участков города в этом году удалось избежать подтопления многих магистральных улиц.

«Вчера река Бурхановка была переполнена. Большинство ливневок выходят в эту речку. Соответственно, в локальных местах по городу было незначительное подтопление. Но многие помнят, что раньше при сильных дождях улица Калинина от Амурской до Зейской стояла в воде, так же обстояли дела на улице Красноармейской в районе рынка. В этот раз Красноармейская почти не была подтоплена, а по Калинина вода стояла местами. На Ленина — Пушкина в круглосуточном режиме работали вакуумные машины ГСТК. Сегодня к утру на дорогах уже не было проблемных мест, только небольшие лужи», — сказал Сергей Александрович.

Работы по обследованию дорожно-уличной сети города и промывке дождеприёмных колодцев продолжаются. Дорожные службы работают в круглосуточном режиме, ликвидируя последствия неблагоприятных погодных явлений.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128493