Амурский Роспотребнадзор при проверке обнаружил в рыбе большое количество льда

Качество и безопасность рыбы и морепродуктов проверял Амурский Роспотребнадзор. За первое полугодие 2017 года было проверено 25 предприятий торговли, 16 предприятий общественного питания и 72 объекта образовательных организаций. Из 110 проб продукции отечественного и импортного производства 3 пробы не соответствовали требованиям по массовой доле глазури.

Большое количество льда было обнаружено в филе пангасиуса из Вьетнама (производитель Хунг Вьюнг Корпорейшн, поставщик Санкт-Петербург); филе минтая без кожи (изготовитель – ОАО Колхоз имени Бекерева, Камчатский край); в семге потрошеной с головой (изготовитель – ООО «Тихоокеанская Рыбодобывающая Компания», Хабаровский край, город Амурск). Информацию для принятия мер в отношении организаций-изготовителей продукции ведомство направило в Роспотребнадзор по данным субъектам.

Кроме того, специалисты выявили нарушения санитарных правил при приемке, хранении и реализации рыбы. Некоторая продукция не была промаркирована, не везде был указан срок годности.

По фактам выявленных нарушений в отношении виновных лиц составлен 21 протокол об административном правонарушении. Вынесено 18 постановлений о наложении административных штрафов на сумму более 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора о Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128457