Нафталин включили в список запрещенных наркотических препаратов: обзор прессы

Какой прорыв осуществили ученые США, Китая и Южной Кореи; сколько миллионов жителей за 20 лет уехали с Дальнего Востока; кто задекларировал доход в 14 миллионов рублей и 600 гектаров земли – ответ на эти вопросы в обзоре прессы, который подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

Почти два миллиона жителей Дальнего Востока – около 20 процентов населения округа – уехали из региона за последние 20 лет. Такие данные привел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, о чем и рассказала «Российская газета».

По словам секретаря Совбеза, люди уезжали из региона из-за того, что на Дальнем Востоке не развиты социальная, жилищно-коммунальная и транспортная инфраструктуры. Причиной смены региона Патрушев назвал низкий уровень доходов населения и высокую зависимость от поставок продовольствия.

«Включаем логику: каждые 10 лет – минус 10 % населения. Следовательно…Впрочем, у нас обзор прессы, а не урок арифметики», – отмечает автор обзора.

Напишут же такое

Далее из «Российской газеты» он узнал, что ученые США, Китая и Южной Кореи совершили прорыв в генетике, открыв возможность исправлять дефекты в геноме зародыша человека. Павел Андреевич не думает, что читателям интересно будет слушать технологические подробности, просто отмечает, что среди нескольких миллиардов букв ДНК находится одна «опечатка» – виновница болезни – она исправляется, и человек рождается здоровым. Всё, оказывается, очень просто.

Оп-паньки

Продолжая почесывать голову от осознания того, что скоро благодаря генетикам человечество победит все болезни, обозреватель изучил заметку о том, что список запрещенных к обороту в России наркотических веществ пополнился новым препаратами. Оно понятно: подпольные химики не дремлют и изобретают все новые наркотики, и этот процесс необходимо пресекать. Делается это постоянно, и не вызывает сомнений. Но на сей раз, узнав, что под запрет попал обыкновенный нафталин, он продолжил без перерыва в изумлении почесывать затылок.

Также в номере

Еще пишут о чиновнице – замглавы одного из районов Краснодарского края. Она задекларировала доход в 14 миллионов рублей и 600 гектаров земли, не считая всего того, что у нее в собственности. (А в собственности у нее много чего). Правда, в конце заметки под заголовком «На жизнь не жалуется» написано, что, вообще-то, богатым является ее муж, а не она. Но кого ж обманет такой конец заметки?

А еще целая страница посвящена фоторепортажу об отдыхе президента Путина. Вот президент с щукой. Вот президент в лодке. Вот президент красиво плывет в холодной воде, как амурский Брылин. Вот президент в ластах. Вот президент показывает министру обороны сорванные грибочки… И никакой мошки, никакого гнуса. Это Россия! Это наш президент!

«Кажется, меня занесло. Давайте перейдем к другой газете…»

Очень интересно

Далее «Амурская правда». Здесь напечатана трогательная история о том, как беспородная кошка Мурка усыновила крольчонка-сироту, от которого отказалась крольчиха-кукушка.

Еще Павел Андреевич обращает внимание читателей на материал о том, что в Приамурье будут судить сотрудников реабилитационного центра «Рука помощи», в котором людей, с наркотической и алкогольной зависимостью, пытали, истязали, избивали, унижали (что, в принципе, одно и то же). При этом с родственниками, с которых взимали плату (30 тысяч рублей в месяц), у постояльцев дома пыток встречаться не было возможности. Полная изоляция.

Действовала «Рука помощи» не неделю и не месяц. И как подобное могло происходить под носом властей – не совсем ясно.

«Прислушайтесь к совету: прочтите сначала про нелюдей, а потом про кошку. Славное животное. Совсем не человек», – советует автор обзора.

На посошок

Много интересного в «Комсомольской правде» – как пропустить публикации о новых экзаменах для школьников или про уход Малахова с Первого канала, или о том, что Путин пообещал подумать о следующем президентском сроке! Особенно о сроке…

Но самоотверженно, не боясь показаться аполитичным, Павел Савинкин обращает внимание на материал о том, что в России выросли продажи коньяка, элитных вин и даже – аж в два раза – абсента!

«Ну, после абсента и уход Малахова по фигу и всякие очередные сроки…» – завершает обзор его автор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128450