ЦЭНКИ: технологическое оборудование на Восточном готово к пускам

На стартовом, а также техническом комплексах и заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный завершилось годовое обслуживание технологического оборудования. Основная цель этих работ – поддержание в готовности систем к применению. Согласно графику, первыми к работам приступили инженеры заправочно-нейтрализационной станции, далее работы велись на оборудовании стартового и технического комплексов, сообщается на сайте ЦЭНКИ.

В рамках технического обслуживания специалисты провели замену масла в гидросистеме мобильной башни обслуживания, ресиверные сжатых газов заполнены до эксплуатационных объемов, проведены совместные проверки всех систем стартового комплекса. Все регламентные работы на стартовом и техническом комплексах и заправочно-нейтрализационной станции выполнены в полном объеме, и техника готова к следующему пуску.

Кроме того, специалистами космического центра «Восточный» проведены комплексные испытания самой заправочно-нейтрализационной станции и ее оборудования с габаритно-заправочным макетом разгонного блока «Фрегат». Также в рамках годового технического обслуживания проверили техническую подготовку расчетов космического центра «Восточный».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/06/128363