Почти все водоемы Благовещенска и Благовещенского района опасны для купания

Для благовещенцев купание в популярных для отдыха местах может стать опасным для здоровья. Вода в большинстве из них не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Лабораторный мониторинг воды провели специалисты амурского Роспотребнадзора. Как выяснилось, качество воды не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

Опасно купаться в следующих местах:

в Благовещенскена реке Зее: в районе Амурской, 1, в селе Белогорье, поселке Зазейском, в районе Октябрьской – Рабочей. На реке Амур: в районе Краснофлотской – Артиллерийской, Краснофлотской – Шевченко.

в Благовещенском районе: Чигиринское, Грязнухинское и Прядчинское водохранилища, первое и второе Владимировские озера. В воде второго Владимирского озера выделены ротавирусы.

В ведомстве напоминают, что купание в водоемах, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам, создает угрозу возникновения таких инфекционных заболеваний, как серозный менингит, острый вирусный гепатит А, дизентерия, острые кишечные инфекции вирусной этиологии (норовирусная, ротовирусная, энтеровирусная инфекции) и глистные заболевания.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/04/128337