Правительство решило улучшить работу поликлиник: обзор прессы

Что будет с кофе; что пишут о новом фильме Люка Бессона; какое будущее у центрального рынка Благовещенска; каковы итоги энергоаварии на Дальнем Востоке – эту информацию ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин прочитал в сегодняшних газетах и включил в очередной обзор прессы.

Об этом пишут все

«Российская газета» рассказывает о том, какие уроки извлекли энергетики из масштабной аварии на Дальнем Востоке (энергоснабжения было лишено более 1,5 миллиона человек). Поскольку об этом пишут абсолютно все издания, Павел Савинкин не стал заострять на этой теме внимание и переключился на материал о том, что российские миллиардеры за последние два месяца стали богаче на 10 миллиардов долларов. Об этом в статье «Жизнь удалась».

«А учитывая, что вы не входите в число тех, на чью долю приходятся эти миллиарды, то ваша жизнь не удалась», – с грустью отмечает обозреватель.

Также в номере

Еще в газете рассказывается о новой ленте Люка Бессона (при этом говорится, что сам режиссер считает фильм абсолютно ни на что непохожим, в то время как все остальные видят в нем сплошные заимствования из «Звездных войн» и «Аватара»).

Еще здесь о том, что в правительстве решили улучшить работу поликлиник. («Как-то поздновато дошло – не находите?»)

И если уж говорить о правительстве – Павел Андреевич обратил внимание на фотографию премьер-министра Медведева (она расположена на 2-й странице). Редкий кадр: Дмитрий Анатольевич не на велосипеде, не с фотоаппаратом, не с ракеткой для бадминтона – а с думой о России.

Оп-паньки

Далее «Комсомольская правда», где пишут о том, что из-за неурожая кофе в Бразилии эксперты пророчат скачок цен на 20 %. И это при том, что в прошлом году он уже дорожал на 21 %! Российским кофеманам – пишет «Комсомолка» – придется раскошелиться. Вот такое ценовое поползновение на наш второй национальный напиток. Впрочем, покупатели за два кризисных года уже мастерски отточили свое потребительское поведение. Если продукт дорожает, они или автоматически переходят на его более дешевый аналог или просто начинают меньше его употреблять.

Очень интересно

«Амурская правда» сегодня ставит точки над i, раскрывая тайну аварии в электросетях Дальнего Востока. Приводятся хронология событий, цифры, факты. Журналисты Елена Васильева и Ольга Гордиенко исследуют причины и течение происшествия с самых разных точек зрения: и почему пропала вода, и сколько именно человек остались без света, и сколько электричества не дошло до Китая, и почему не отрегулирована система оповещения…

«Без ответа остался только один вопрос – на него мы получим ответ только через 9 месяцев», – уверен автор обзора.

Вам статья

И еще одну важную проблему изучает «Амурка» – есть ли будущее у центрального рынка – места, где раньше одевалась и обувалась вся область (и не только наша) и где всегда можно было найти свежие овощи и фрукты. Сегодня это полупустые площади, о существовании которых уже и не каждый горожанин знает. Причина? Продавцы видят ее в недострое, нависшем над ранее людным и популярным торговым местом амурчан и отгородившим его от покупателей. Автор публикации – Екатерина Гвоздовская.

На посошок

Еще Павел Андреевич обращаю внимание читателей на материал Анны Дёровой, в нем рассказывается о том, как охотовед Владимир Малков спас дикого поросёнка, который со временем превратился в огромного сытого и – этот вывод обозреватель сделал после прочтения – довольно нагловатого хряка.

Боря (так кличут кабана) обожает сладости, которые списывают в торговых сетях. И даже если привезут 20 коробок тортов, он откусит от каждого, чтобы ни с кем не делиться. А может пошутить: приедут в заповедник гости, а он проделает незаметно лаз под ограждающей сеткой – и здрасте-пожалста, вот он я! Женщины визжат, мужики за их спины прячутся, а Боря стоит, улыбается… Но при всех своих свинячьих повадках – Боря симпатичен, обаятелен и дружелюбен.

На том автор обзора и прощается с читателями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/03/128235