1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Эта памятная дата установлена в 2012 году в целях увековечивания памяти и отражения заслуг павших российских воинов. Традиционно в этот день во многих российских и зарубежных городах, где сохранились воинские захоронения времён Первой мировой, проводятся панихиды, возлагаются цветы к могилам погибших солдат.

* * *

Сегодня в нашей стране отмечается День Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации. За точку отсчёта истории этого праздника принят 1700 год, когда Пётр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом». Был учреждён первый самостоятельный снабженческий орган – Провиантский приказ, ведавший поставками хлеба, крупы и зернофуража для армии. Он осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, является сегодня одним из видов материального обеспечения войск.

1 августа 1941 года произошло фактическое самоопределение Тыла Вооружённых Сил как самостоятельного вида или рода ВС.

Сегодня Тыл Вооружённых Сил РФ, являясь неотъемлемой частью оборонного потенциала государства и связующим звеном между экономикой страны и непосредственно войсками, потребляющими производимую продукцию, представляет собой слаженный и эффективно действующий механизм.

В его состав входят штаб Тыла, 9 главных и центральных управлений, 3 службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооружённых Сил, военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.

* * *

Также сегодня в нашей стране отмечают Всероссийский день инкассатора. Именно в этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

* * *

95 лет назад родился советский актёр Алексей Глазырин. Зрителям он запомнился по ролям в фильмах «Живые и мёртвые», «Оптимистическая трагедия», «Вий», «Короткие встречи», «Война и мир», «Щит и меч» и других.

Актёр ушёл из жизни в возрасте 48 лет –13 апреля 1971 года, через неделю после премьеры фильма «Белорусский вокзал», в котором сыграл он одну из своих лучших ролей. По словам Евгения Леонова, игравшего с Глазыриным в этой картине, Алексей Александрович даже не успел посмотреть фильм.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/01/128074