Родители детей, учащихся в кадетском корпусе, разделились на два лагеря

В Благовещенске 22 июля представители областного министерства образования и общественники встретились с родителями ребят, учащихся в кадетском корпусе. На встрече говорили о проводимой в образовательном учреждении проверке. Ранее среди родителей пошел слух, что военно-учебную организацию после работы комиссии закроют. Власти и активисты опровергли эту информацию.

Как сообщало Амур.инфо, проверка в кадетском корпусе началась после жалоб некоторых родителей. Они обратились в ОНФ и сообщили о многочисленных нарушениях в учреждении, в частности речь шла о несоблюдении прав учащихся, драках и вымогательствах.

После этого была создана рабочая группа, в составе которой и общественники, и представители министерства образования, и узкие специалисты. Комиссия проверит материально-техническое обеспечение, медицинское обслуживание, физическое воспитание ребят и многое другое. Результаты проверки будут озвучены в конце лета.

Тем временем, среди родителей и в самом кадетском корпусе пошли слухи о том, что учреждение будет закрыто. Чтобы опровергнуть эту информацию, 22 июля было организовано родительское собрание, на котором присутствующим пояснили, что речь о закрытии не идет.

Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова, слухи не обоснованы. По итогам проверки может быть уволен директор, но учебный процесс не пострадает. Окончательное решение о смене руководства будет принимать губернатор Приамурья.

Но это не единственный вопрос, который затронули на собрании. Присутствующие разделились на два лагеря. Родители тех, кто в настоящий момент обучается в кадетском корпусе, говорили о том, что их дети никогда им ни на что не жаловались, и в организации все в порядке. Родители детей, которые уже там не учатся, рассказывали об обратном. В итоге разгорелись споры.

«Мой сын закончил в прошлом году кадетский корпус. Наших детей гнобили полгода, пока не выгнали взводного. Они были виноваты во всем – грязные полы, незастеленные кровати, в баню пришли не вовремя и так далее. Выгнали взводного – все забыли, что они существуют. А полгода их гнобили. Во все инстанции стучались, где мы только не были. Такая ситуация сложилась с приходом нового директора. Морально на детей давили, говорили, что мы дадим вам такие характеристики, что вы никуда не поступите, и они это сделали. И потом пришлось звонить и разговаривать, делать новые характеристики. Я, если честно, вначале не хотела сюда идти, не хотела все это заново переживать. Но потом посоветовалась с сыном, и он сказал, чтобы я сходила, чтобы другие не страдали, как они», – рассказала одна из родительниц Наталья Ушакова.

«Была анонимная жалоба. Почему родители, которые написали жалобу, живут в такой плохой обстановке, где их детей оскорбляют и унижают? Дерутся дети везде. Случилась беда в кадетке в феврале. Пришли к вам в мае. Сообщили анонимно. Почему не открыто? У меня такое чувство, что мой сын учится в другой кадетской школе», – сказала одна из мам.

«Они не пришли анонимно, жалоба не анонимная, но мы договорились, что их фамилии не будут нигде звучать. Потому что их детям еще учиться там, и поступать дальше в учебные учреждения», – ответила Жаккелина Орлова.

«11 родителей идут против, они написали жалобу. Давайте организуем встречу, стенка на стенку. У нас 340 учеников, а против только 11 родителей. И дети читают потом эти новости и всю эту грязь в комментариях. Мне сын говорит: Мама это что за бред, где у нас такое? Но нам объясняют, что у нас там нездоровая атмосфера. У меня с ребенком доверительные отношения, и он мне все рассказывает. Да, есть отдельные учащиеся, которые невоспитанные, которые обзывают матом всех, которые бросают туфли из общей раздевалки в унитаз, которые дерутся. Это всего один случай драки. Вот по таким случаям надо разбираться отдельно, а не раздувать из этого шумиху», – высказать еще одна родительница.

«Мой сын учился в кадетском корпусе, я и преподавала там три года. Я слушаю мам, и у меня волосы шевелятся. Как вы, мамы, можете такое говорить? Мальчишки дерутся всегда, но раньше мальчики никому головы и ноги не ломали. А тут такая драка, и вы говорите «да это только одна ситуация». Сейчас из старой команды педагогов остались единицы. У нас был прекрасный директор Андрей Егорович, он был грамотный очень, он приучил нас работать профессионально, он каждого кадета знал по имени и фамилии, знал социальный статус детей, интересовался ими. А этот директор путает фамилии отличников даже», – сказала мама бывшего ученика кадетского корпуса и бывший педагог учреждения Светлана Князь.

Министр образования и науки Марина Селюч тем временем отметила, что в учреждении происходит так называемая текучка кадров – 70 процентов воспитательского состава за три года сменилось.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/22/127670