Участники всероссийской конференции рассказали, как можно улучшить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке

В Благовещенске в заключительный день всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» обсудили меры поддержки молодых и многодетных семей. Со своими предложениями выступили депутаты, общественники, члены научного сообщества из Амурской области и других регионов. Корреспондент «Альфа-канала» узнал у участников форума, как улучшить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке.

«Пособие по уходу за ребенком до трех лет должно быть в полном объеме, так же как и сейчас до полутора. Увеличение этого срока, увеличение финансирования матерям поможет быть с ребенком», – сказал директор межрегионального благотворительного фонда «Дар Жизни» из города Вологда Сергей Башкиров.

«Можно ввести предмет, который раньше был, по семейной жизни, чтобы со школьной скамьи дети понимали это. Необходимо создавать моральный климат в обществе. Именно ориентированно на то, что семья – это то, что мы хотим», – отметила доктор экономических наук, заведующая лабораторией научно-исследовательского подразделения Северо-восточного федерального университета из Якутии Светлана Сукнева.

«В основном все поддержки направлены на малоимущих, а вот обыкновенная среднестатистическая семья, которая тянется, ипотеку берет, их нужно поддерживать в первую очередь. В том числе предоставлением льгот по ипотеке, потому что жилье это серьезная проблема», – сказал глава Белогорского района Денис Инюточкин

«Я могу сказать по детям-инвалидам. Для мам, которые воспитывают таких детей, нужно увеличить пенсию, потому что это у нас это профессия мама-сиделка. И 6 600 рублей – это не зарплата, которая должна быть у родителя. Папы бы наши работали, а мамы рожали. Также в каждом субъекте федерации нужно построить реабилитационный центр 18+, чтобы родители могли привести сюда своего ребенка, он занимался бы там, а мама реализовывалась в обществе», – поделилась руководитель общественной организации «Дети солнца» Наталья Маскаева.

«Можно было бы стимулировать переезд населения с городов в села как раз путем предоставления льготных кредитов, либо участия в программах по строительству. То есть увеличить финансирование, может расширить фронт потенциальных участников», – рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/30/125195