В Благовещенске отдыхать у воды разрешат в семи местах

1 июня в Амурской области официально откроется купальный сезон. Как рассказал в эфире ГТРК «Амур» главный государственный инспектор ГИМС региона Иван Воробьев, в областной столице будет открыто семь мест массового отдыха у воды.

Речь идет о двух участках на реке Амур, по одному участку откроется в Зазейском, в районе Астрахановки, в районе Белогорья, в Моховой Пади, а также на первом Владимировском озере.

В целом по Амурской области запланировано к открытию 47 мест отдыха у воды. Однако, скорее всего, фактически откроется меньше – 30-32, говорит Иван Воробьев. Из них 19 – в детских оздоровительных лагерях.

Заработают и два официальных пляжа – в Свободном и поселке Константиновка.

В настоящее время водоемы области обследуют специалисты, они проверяют, в том числе, дно и качество воды. В местах отдыха, которые будут открыты, установят кабинки для переодевания, мусорные ящики, оборудуют спасательные вышки, где будут дежурить матросы-спасатели.

Иван Воробьев отметил, что в 2016 году в Приамурье произошло 38 происшествий на воде. В них погибли 25 человек. 13 амурчан удалось спасти.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/26/125056