Амурчанам начали выдавать платежные карты «Мир»

Жителям Приамурья банки начали выдавать новые платежные карты. Указом президента по национальным картам «Мир» должны производить выплаты все кредитные организации страны. Первыми их получат те, кто будет впервые получать платежную карту, люди, пользующиеся социальными выплатами, пенсионеры и судьи. Перейти на новую систему должны до 2020 года.

«Удобная, безопасная, своя» – такой слоган придумали для новой платежной карты. Это российский аналог международных карт «Виза» и «МастерКард». Действует «Мир» только на территории нашей страны, за что ее и называют национальной. Для удобства пользователей специалисты разработали и другой вариант.

«Клиенту может быть выдана камбеджинговая карта. Суть ее в том, что на территории страны все операции осуществляются по правилам национальной платежной системы, а если клиент уезжает за рубеж, то операции будут идти по правилам международной платежной системы», – говорит заместитель управляющего благовещенского отделения главного управления Центробанка России Михаил Рябов.

Национальная платежная система была создана еще в 2014 году, по указу президента страны. Сейчас карты «Мир» выпускают и обслуживают более 370 различных банков по всей России. Переход на «Мир» обязателен только для бюджетников – их зарплата будет поступать только на такую карту. На нее можно перечислять различные выплаты и делать необходимые платежи – то есть те же функции, что и у других карт. Клиент банка может выбрать новую карту из нескольких категорий.

«Получение карты определенной категории зависит от уровня вашей зарплаты. Вы получаете либо классическую, либо золотую, платиновую и так далее. Если вы хотите приобрести карту рыночную, то категория зависит от вашего желания», – отмечает управляющая операционным офисом «Благовещенский» ВТБ24 Елена Бакуменко.

Внедрять нововведение начали в прошлом году – тогда карты опробовали в нескольких пилотных регионах. В этом году новшество дошло и до Приамурья.

«Те пенсионеры, которые будут обращаться в банк, им уже будут выдавать карты “Мир”. Не стоит волноваться тем, кто получает пенсию по почте – для них ничего нового нет», – говорит начальник отдела организации и перерасчета пенсии амурского отделения Пенсионного фонда России Наталья Кучеренко.

Пенсионеры, которые уже получают пенсию на карту, тоже постепенно перейдут на новую платежную систему, как только истечет срок действия карты, которая у них на руках. Перейти на новые карты в регионах должны до 2020 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/26/125024