Десятки человек пришли проститься с Александром Тихомировым

В Благовещенске 19 мая простились с художником Александром Тихомировым. Прощание проходило в кафедральном соборе. Проводить известного амурчанина пришли десятки человек – родные, друзья, коллеги, знакомые, представители власти и различных ведомств и учреждений. Трагическая новость о внезапной смерти Александра Тихомирова пришла вечером 17 мая.

«Совсем недавно мы с ним шли с портретами своих дедов в Бессмертном полку, разговаривали о дедах. И вдруг так, как обухом по голове – раз, и нет человека. Больно. Мы вместе начинали творческий союз, создавали в Амурской области. Был он мне и другом, и товарищем», – рассказал скульптор, художник, прозаик, член Союза писателей и Союза художников России Николай Карнабеда.

«Он был всеми другом и учителем, товарищем и коллегой. Это очень сильный человек, очень многое сделал не только для области, для русского искусства в целом. Очень, конечно, тяжело говорить в прошедшем времени, но сделано очень много. Это большая утрата», – сказал член творческого соза художников Амурской области Алексей Сидоров.

«Александр Евгеньевич – тот человек, который внес большую лепту в студию Верещагина, которая у нас существует. Очень много творческих вечеров, все мероприятия, которые проходили, он принимал в них непосредственное участие. Много лет возглавлял эту студию», – отметил заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области Александр Старовойтов.

Как сообщалось ранее, соболезнования в связи со смертью народного художника выразили губернатор области Александр Козлов, и его предшественник Олег Кожемяко, а также мэр Благовещенска. Амурский фотограф и режиссер Олег Семенец в память о художнике сделал видеоролик, на кадрах Александр Тихомиров работает в своей мастерской и поет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/19/124749