Медики обследовали детей, доведенных до истощения молодой матерью в Магдагачи

Двухлетнюю дочку уже забрал домой отец, а годовалая девочка находится в областной больнице. Ребенок сильно истощен. Малышка в год весит всего 6 килограммов, у девочки нет ни одного зуба. Из реанимации ребенка уже перевели в обычную палату.

Видео квартиры, в которой проживала молодая мать с двумя дочками, попало в Сеть: в квартире полная антисанитария, вещи разбросаны, грязная посуда. Эта квартира стала своего рода тюрьмой для двух сестрёнок. В таких условиях двухлетняя и годовалая девочки жили вместе с мамой. Жительница посёлка Магдагачи не выводила дочерей на улицу, рассказывают местные жители, и почти полгода не разрешала им видеться с отцом. С мужем 19-летняя мать разошлась ещё в августе. Спустя несколько месяцев он забрал трёхлетнего сына Марка.

«Я в последний раз их видел осенью, с ноябрь по декабрь, в эти месяцы. Она переехала, и я не знал, где она живёт. Я созванивался с ней, но она все время придумывала отговорки: то она работает, то дети спят. И потом я обманом говорю – выведи сына старшего на улицу, я погуляю с ним. Она вывела, я его забрал к себе», – рассказывает отец детей Виталий Каськов.

Дочек не видели и другие родственники, и близкие друзья. Соседи рассказали, что детей молодая мать не выводила на улицу.

«Когда она с мужем жила, всё нормально было. Дети были пухленькие, накормленные. А потом они разошлись с ней, и я один раз видела с ней детей. А потом она начала говорить, что дети с мамой сидят. Я ей верила, она правдоподобно всё рассказывала, вот типа Геля моя, вот Алёнка», – делится подруга семьи.

Корреспондент «Альфа-канала» дозвонилась до матери детей, но она разговаривать не пожелала: «Вы действительно думаете, что я вам буду что-то комментировать?», – после этой фразы женщина положила трубку.

Тем временем, в социальных сетях многие высказывают предположение, что молодую мать намеренно подставили, а обстановка в квартире слишком неправдоподобная. С этим не согласна подруга семьи Екатерина Ильина: «Вот действительно говорят, что этот беспорядок можно было и самим навести. Ну да, а экскременты, которые размазаны по стене, и засохшие кошачьи экскременты, и детские – это тоже сделано специально, да? Люди просто глупые такие. Я сама была в этой квартире. Там полная антисанитария».

Сейчас правоохранители собирают материалы, чтобы принять решение в отношении многодетной матери. Про проверку в отношении органов опеки пока не сообщается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/10/124356