В трех амурских городах развернутся передвижные полевые кинотеатры

В честь Дня Победы на ЗабЖД откроют передвижные полевые кинотеатры. Под открытым небом в трех городах Амурской области – Шимановске, Свободном и Белогорске – будут показывать фильмы о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Первые сеансы полевых кинотеатров состоятся уже в конце апреля. Как сообщили в пресс-службе ЗабЖД, точная информация о местах показов и расписании появится позже.

Параллельно с кинопоказами на каждой киноплощадке пройдут акции «Победа глазами детей». Ее участники смогут нарисовать рисунки карандашом, из которых будут в дальнейшем сформированы импровизированные галереи, а затем – экспозиции на железнодорожных вокзалах ЗабЖД.

На ЗабЖД на учете организации ветеранов состоят 105 участников Великой Отечественной войны, 736 тружеников тыла, а также 2 бывших узника фашистских концлагерей.

Из числа участников Великой Отечественной войны 73 награждены орденом Отечественной войны, пять – орденом Славы, семь – орденом Красной Звезды. Медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими награждены 260 ветеранов.

В честь Дня Победы все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, работавшие на Забайкальской магистрали, получат единовременную материальную помощь через Благотворительный фонд «Почет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/26/123799