Отправили мэра в отставку: история Приамурья

Александр Мигуля отрешён от должности мэра Благовещенска. Об этом 26 апреля 2010 года на пресс-конференции заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Причиной отставки стал факт нарушения прав человека, а именно то, что Александр Анатольевич не исполнил решение Благовещенского городского суда о восстановлении Галины Сыщук в должности директора МП «Ритуальные услуги».

***

1955 год. Бюро обкома партии обязало партийной организации направить на руководящую работу в колхозы опытных партийных, советских и хозяйственных работников, а также рабочих и служащих, способных обеспечить подъём хозяйств.

***

1968 год. В Благовещенске состоялся первый концерт хореографического ансамбля «Ровесники», созданного в 1967 году при городском Дворце пионеров и школьников. Отцом «Ровесников» стал кандидат педагогических наук Вячеслав Васильевич Белоглазов, который возглавлял коллектив на протяжении 27 лет.

***

В 1972 году в котловане строящейся Зейской ГЭС прошёл митинг, посвящённый передаче эстафеты Всесоюзных ударных комсомольских строек. Прибывшая от строителей Приморской ГРЭС эстафета в первые дни была передана звеньевому СМУ основных сооружений А. Кожевникову и бригадиру комплексной комсомольско-молодёжной бригады СМУ-2 Е. Самсонову. Каждый день в течение почти полумесяца она переходила от одного комсомольско-молодёжного коллектива к другому, пока не отбыла в Норильск, на другую Всесоюзную комсомольскую стройку.

***

Запуск израильского спутника с космодрома Свободный прошёл успешно. Ночью, 26 апреля 2006 года в 2 часа 47 минут был совершён старт ракеты-носителя. Через 16 минут после этого, по информации военно-космических войск, спутник вывели на орбиту. Её высота примерно 600 километров.

***

В 2014 году 26 апреля прошёл городской танцевальный марафон: на улицы Благовещенска вышли хореографические коллективы города и обычные любители танцев. Профессионалы и непрофессионалы выступали сразу на пяти площадках: возле Триумфальной арки, в городском парке, на площади Ленина, у Общественно-культурного центра и в парке Дружбы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/26/123741