На благовещенских кладбищах больше четырех тысяч захоронений – неопознанные

В преддверие родительского дня во всех районах Амурской облагораживают и наводят чистоту в местах захоронений. Среди именных могил на кладбище можно встретить так называемые «безродные» участки. Там похоронены люди, у которых нет родственников, лица без определенного места жительства, либо просто неопознанные.

Вместо привычных надгробий с именами и фотографиями усопших на таких могилах установлены небольшие столбики. Ни венков, ни оградок нет. Ухаживают за могилами сами работники кладбища. Как правило, безродные участки располагаются в конце погоста. В основном здесь хоронят людей, у которых нет родственников, и поиски родных безрезультатны. В этом случае погребением занимается государство. Правда родные у некоторых погребенных в последствии все же находятся. Тогда на месте серых столбиков появляются памятники.

«Сказать, что часто находят, я не могу. Потому что в основном это происходит в ближайшие два-три года. Бывало, что люди обращались и через 10 лет, и мы им помогали найти родственника. Здесь велись захоронения в девяностых годах. Значит потом, когда было создано кладбище 17 километра, захоронения безродных начались на 17 километре», – рассказал заведующий кладбищем на 8 километре Андрей Кириллов.

Первый безродный участок появился в Благовещенске в начале семидесятых. На кладбище на 8 километре их четыре, остальные на – 17 километре. Их общая площадь – почти 8 тысяч квадратных метров. В общей сложности на них захоронено 4,5 тысяч человек. С каждым годом эта цифра прирастает на двести, триста человек. Опознать человека можно только по алюминиевому номерку на столбиках.

«Если кого заинтересует захоронение безродного, можно обратиться в подразделение ритуальные услуги ГСТК на Северную, 232, у нас ведется учет, где и кто захоронен, потому что здесь стоят столбики на каждого захороненного с номерком», – сказала директор подразделения «Ритуальные услуги» ГСТК Ирина Войтенко.

Информацию об умершем предоставляют быстро. Бывали случаи, когда родные человека находились в других регионах страны. На Благовещенское кладбище приезжали из Новосибирска, Южно-Сахалинска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/21/123608