Русские и китайцы одновременно устроят велопробег на берегах пограничного Амура

Международный синхронный велопробег на границе пройдет впервые. Акцию решили посвятить Году экологии в России и провести в рамках восьмого фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Программу мероприятий международного фестиваля обсудили в амурском правительстве. В этом году торжественное открытие впервые пройдет не в Благовещенске, а в Хэйхэ. Изменились и сроки. Провести фестиваль на два месяца раньше попросили китайские организаторы. Праздничный концерт запланирован на 22 июня. Россию представит академический ансамбль «Гжель», Китай – центральный национальный ансамбль песни и танца. В Благовещенск артисты приедут 23 июня. Короткую программу днем представят в ОКЦ, а вечером на площади имени Ленина пройдет большой совместный концерт.

23 июня по обоим берегам Амура планируют провести и международный велопробег. Предполагается, что акция пройдет синхронно.

В этот же день в Благовещенске начнет работу выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Свои работы представят 40 китайских мастеров. Столько же наших умельцев займут прилавки в Хэйхэ. Традиционно стороны обменяются делегациями художников. В этом году посетителей ждут не только выставки, но и мастер классы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/20/123502