В Благовещенске дольщики «Городка» объявили голодовку

Во вторник, 11 апреля, в Благовещенске дольщики строительной компании «Городок» объявили голодовку. Люди считают, что работы по их недостроенному дому в микрорайоне «Европейский» ведутся недостаточно быстро.

Достраивать дом на 216 квартир в микрорайоне «Европейский» будет компания-подрядчик «Статус». Перед тем как начать работы, недострой надо обследовать и получить заключение проектной организации, так как работы на объекте не велись почти два года.

«Наше дело – принять объект, что мы и сделали, начать строительную фазу, к чему мы готовы после получения экспертного заключения. Мы по ходу строительства будем пытаться в рамках застройки экономить деньги. Возможно, будут изменения в проекте для экономии», – говорит генеральный директор ООО «Статус» Станислав Гончаров.

Экспертное заключение придется ждать около месяца. Несмотря на это, работы в «Европейском» начнутся в течение двух дней, заверили в строительной компании. Дольщиков «Городка» такие обещания не убедили.

«Застройщик обещал начать с 10 числа строительные работы на 8 литере в “Европейском”. Вчера мы выезжали туда, оказалось, что сейчас идет подготовка к строительным работам. Ну, все мы понимаем, что лето короткое, и если сейчас начать подготовительные работы, то, естественно, никто ничего не построит», – считает дольщица Марина Искендерова.

Дольщики, посчитав себя обманутыми, пошли на крайние меры и устроили голодовку. Пять человек решили продержаться на одной воде в машине напротив здания областного правительства, пока не выполнят их требования.

«В первую очередь, мы хотим, чтобы в рабочую группу включили советника по строительству, потому что он специалист в своем деле, чтобы он мог отслеживать правильность ведения стройки. Еще хотели бы увидеть промежуточный план-график стройки восьмого литера», – говорит дольщица Татьяна Нилова.

Подготовительные работы – один из обязательных этапов перед началом работ, пояснили в компании-подрядчике. На месте стройки техника уже расчищает территорию под строительство.

«Вот сегодня мы чистим площадку, завтра придет тяжелая техника, вертикальную планировку подготовим, мусор вывезем. Чтобы была чистота и порядок. Сразу люди выйдут. У нас есть график строительства, согласно которому мы выполняем определенные мероприятия. Все равно возможны отклонения от графика из-за погодных условий и других факторов», – комментирует представитель подрядчика Станислав Гончаров.

Если погодные условия будут благоприятными и все пойдет по плану, то закончить работы на недострое в микрорайоне «Европейский» в подрядной организации обещают в декабре.

Кроме того, с редакцией ИА «Амур.инфо» связалась дольщица «Городка» Виктория. Она рассказала, что часть дольщиков компании сейчас находится в Москве, где люди устраивают пикеты возле приемной партии «Единая Россия».

«Совместно со всеми дольщиками было принято решение о данной акции. Все дольщики скинулись и приобрели три билета на дольщиков: двух льготников–пенсионеров, так как билет им обходится дешевле, и один полный билет», – сказала Виктория.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/11/123157