Благовещенцев призывают следить за детьми из-за «опасности взрывов»

Жители Благовещенска получают по WhatsApp сообщение, призывающее их внимательно следить за своими детьми. В тексте рассылки отмечается: это связано с «опасностью взрывов» неких устройств, замаскированных под привычные предметы.

«Информация такая. Ничего на улице не поднимать, ни к чему не прикасаться. По всей России закладки, мины-ловушки в виде фонариков и т.д. Блестящих всяких штучек. Только что прогремел еще один взрыв возле школы в Ростове. Был обыкновенный с виду фонарик, мужчина поднял его и прогремел взрыв. Данный теракт был настроен на количество жертв “дети”. Такую же нашли минут 10 назад в порту Симферополя. Большая просьба – предупредить детей, чтобы не поднимали ничего и не трогали на улице!» – говорится в сообщении.

«Также есть информация, что на площадках и в общественных местах оставляют куклы, машинки, мягкие игрушки. Пускай вообще к забытым и брошенным вещам не подходят. (…) Предупредите всех, кого сможете», – гласит сообщение.

Как сообщала газета «Кафа», утром 6 апреля в центре Ростова-на-Дону прогремел взрыв. Ударная волна была такой силы, что в соседних домах вылетели стекла. Люди в ужасе выбежали на улицу, где лежал окровавленный мужчина. Выяснилось, что он поднял с земли «фонарик», случился взрыв и ему оторвало руку.

После этого в городе, пишет Росбалт.RU, были обнаружены еще два подозрительных «фонарика». Оба были уничтожены путем подрыва.

Пользователям WhatsApp Благовещенска приходит еще одна рассылка, предостерегающая от возможных взрывов. «Только что в Ростове ребенок поднял “Айфон седьмой”, оторвало руку. Так что передайте своим детям, чтобы они ничего с пола не поднимали», – утверждает в аудиозаписи мужчина.

Подтверждению этой истории в СМИ обнаружить не удалось.

Как сообщало Амур.инфо, 7 апреля в Благовещенске оцепили школу № 13. Выяснилось, что в здании школы обнаружили подозрительный пакет. Позже стало известно, что он опасности не представляет.

Амурские правоохранители отмечают, что действия жителей области, когда они видят подозрительные предметы и сообщают об этом в органы, грамотны. Люди проявляют бдительность, и это правильно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/07/123018