Общество защиты животных «Шанс» приостанавливает работу из-за долгов

Благовещенское общество защиты животных «Шанс» задолжало больше 80 тысяч рублей ветеринарной клинике. Деньги ушли на стерилизацию, лечение кошек и собак. Пока долг не будет погашен, волонтеры вынуждены приостановить стерилизацию животных.

Волонтеры отмечают, что за последний месяц у них был большой наплыв животных с переломами лап. Поэтому такая сумма накопилась быстро, за полтора месяца.

Лэсси в приюте два месяца. У собаки были проблемы с тазобедренным суставом. Волонтеры сделали операцию и стерилизовали животное. Теперь ищут ей хозяина.

«В основном, мы реагирем на SOSы. SOS – это какое-то срочное сообщение, когда кто-то из благовещенцев видит животное в беде. Кровь у животного, лапа сломана или живет на помойке. Вот так в основном к нам попадают животные», – рассказала волонтер общества зажиты животных «Шанс» Ирина Васюкова.

У каждой собаки и кошки в приюте своя история. Многих пришлось вызволять из беды. Например, новенького щенка вчера дети чуть не задушили веревкой. Еще в доме живут кошки. Сейчас здесь животных немного, большинство на передержке у волонтеров.

Каждое животное волонтеры прививают, стерилизуют и лечат, если нужно. Еще кормят и платят за аренду этого дома. Всё – на пожертвования амурчан. Лечение в клиниках в основном проводят в долг. За последние полтора месяца он перевалил за 80 000 рублей. Ведь только стерилизация стоит до 2 000 рублей у кошки, до 4 000 – у собаки. И это минимальная цена, рассказывают волонтеры. В некоторых ветклиниках берут и больше.

«Ну, еще такой большой долг, потому что мы не только своих животных стерилизуем и лечим. К нам обращаются просто посторонние люди: “На базе собака пострадала, заболела, а у нас нет денег”. И мы помогаем её лечить. Как правило, денег сразу не бывает. Мы лечим в долг, потом собираем деньги. Ну, в этот раз было очень много поломашек», – пояснила председатель общества защиты животных Лариса Мищенко.

Так называют собак, которых люди находят сбитыми после аварий. Им нужен рентген, гипс, а то и аппарат Елезарова. Часто помогают люди, которые находят таких животных. В основном же расходы падают на волонтеров. И пока из-за долга они вынуждены частично приостановить свою деятельность. За шесть лет существования организации через нее прошло 3 000 животных. И всё это благодаря поддержке амурчан. Вот и сейчас волонтеры надеются, что с их помощью смогут пережить кризис и продолжат спасать братьев меньших.

Поддержать «Шанс» можно по телефонам 8 961 951 69 59 и 8 914 380 98 82

Через карту Сбербанка 4276 8030 2110 7988

Яндекс-деньги 41001869996157

WebMoney R203444428709

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/05/122911