В Приамурье ожидается резкое похолодание

В период с 5 по 10 апреля через территорию Амурской области должны пройти несколько циклонов. Из-за этого в регионе ожидается резкое понижение температурного фона.

Как сообщает управление по делам ГОЧС Благовещенска, после сухой и теплой погоды в большинстве районов области погода резко изменится. 6 и 8 апреля по центральным, южным и восточным районам Приамурья местами ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Возможно налипание мокрого снега на провода. 8 и 9 апреля в области ожидается усиление ветра, порывы составят 17-22 метров в секунду. Понижение температурного фона составит 8-10 градусов.

На это время возрастает риск аварий на объектах жизнеобеспечения, вызванных сильным ветром. Возможны обрывы линий электропередач, падения ветвей деревьев, срывы рекламных щитов, повреждения кровли домов, получения травм людьми.

Следует:

– исключить паркование транспортных средств возле зданий, строений, насаждений;

– особое внимание уделить детям;

– руководителям предприятий, использующих в работе подъемно-транспортное оборудование, обеспечить его надежное крепление;

– на улице избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами.

При возникновении несчастных случаев необходимо обращаться в единую службу спасения по телефону 112. Телефон старшего оперативного дежурного ЕДДС управления по делам ГОЧС Благовещенска: 518-112.

О значительном усилении ветра после 7 апреля местами по области и в Благовещенске, связанном с приходом циклона, сообщалось 3 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/04/122902