Власти Новоалексеевки настаивают на том, чтобы танки больше не ездили через село

После инцидента в Новоалексеевке Завитинского района, когда через двор жилого дома проехал танк, в селе подняли вопрос об изменении маршрута, по которому периодически проезжают военные. Местные власти намерены добиться того, чтобы путь танков больше не пролегал через населенный пункт. По словам главы сельской администрации, военная техника проезжает через село несколько раз в год.

Глава Новоалеесеевки Татьяна Доценко рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что она уже связалась по телефону с командиром Екатеринославской военной части и подняла вопрос об изменении маршрута, по которому проезжают танки.

«Сейчас пока командир не может заняться этим вопросом, он отсутствует, освободится после 15 апреля, тогда мы и начнем уже предметно все обсуждать. Я параллельно еще письменное обращение отправлю военным, чтобы не только устно мы все это решали. Но маршрут надо менять однозначно», – сказала Татьяна Вячеславовна.

По словам главы села, танки проезжают через населенный пункт несколько раз в год – военные ездят на учения и обратно. Раньше из возникающих проблем были только разбитые дороги, но военные их периодически восстанавливали. Других трудностей, рассказывает Татьяна Вячеславовна, до недавнего времени не было, не считая случая, когда несколько лет назад танк задавил корову.

Тем временем, члены пострадавшей семьи рассказали, что военные уже выплатили им ущерб в 30 тысяч рублей и взяли с людей расписку о том, что претензий они не имеют. При этом реальный ущерб, нанесенный двору, власти района оценили в 72 тысячи рублей. По словам пострадавшей жительницы Елены Владимировны, специалисты уже составили смету на оплату стройматериалов и работу строителей.

«72 тысячи – это ущерб только по двору, не учитывая собаку. Пес находился в будке в тот момент, когда по ней проехал танк. Ему удалось выжить, но он получил серьезные травмы, он ничего не слышит, у него сломана челюсть. Сейчас собаку надо везти в Благовещенск, потому что у нас в районе ему не смогут оказать помощь – нет ни специалистов, ни технических возможностей. Собака – это член семьи, все прививки у него всегда во время стоят, он чипирован. Мы все го любим, и сейчас его надо лечить», – рассказала член семьи Вероника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/30/122698