Амурчане рассуждали, нужны ли митинги в России

Корреспондент «Альфа-канала» спросил у некоторых амурчан на улицах Благовещенска – нужны ли антикоррупционные митинги. В воскресенье, 26 марта, во многих крупных городах России прошли акции, часть из них обернулась задержанием людей.

«Вы знает, не слышал, но активно буду участвовать в этом митинге. Зная, что когда-то где-то он произойдет, я из Зеи специально сюда подъехал», – ответил мужчина.

«Думаю, что такие митинги нужно проводить. Чтобы свою позицию люди показывали, говорили. Этого не нужно стесняться», – говорит прохожая.

«Всё-равно что-то как-то должно повлиять. Какая-то капля должна быть», – считает ещё один.

«Что это изменит? Ничего не изменит. – Вот как вы думаете, что нужно делать, чтобы что-то изменилось?, – Не знаю. Придёт кто-нибудь другой. Будет также воровать. А этот хоть наворовался уже себе», – сказал другой.

«Государство просто не слушает народ. Поэтому мне кажется, нет. – Как людям свою гражданскую позицию выразить уверенно, твёрдо, чтобы власть поняла? – Даже не знаю, писать постоянно петиции на них. И устраивать не знаю – бунты!», – выразила своё мнение амурчанка.

26 марта митинги против коррупции прокатились по всей России. На Дальнем Востоке митинг запретили везде, но людей это не остановило. Около полутора тысяч человек митинговали во Владивостоке. Триста человек вышли в Хабаровске, есть задержанные. И в Благовещенске в воскресенье хотели провести подобную акцию. Но городские власти отказали, пояснив, что запрошенные организаторами места будут заняты с 7 утра до 22 часов. Это решили проверить журналисты «Альфа-канала».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», митинг хотели проводить в центре города: на площади имени Ленина, напротив центрального входа в ЦУМ, на площадке у фонтана между улицами 50-летия Октября, 24/1 и 50-летия Октября, 28, или напротив главного входа Амурской ярмарки. Митинг был заявлен в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России.

На начало девятого утра 26 марта на площади имени Ленина было безлюдно, как в обычный выходной день. Но ведь городские власти сообщили о том, что там будет проходить какое-то мероприятие.

Журналисты вели съёмку около часа, но никто на площадь так и не явился. Лишь возле памятника Ленину стояла девушка. Но на вопрос – «Вы пришли на мероприятие?», ответила: «Нет».

Прохожие тоже были не в курсе, какое мероприятие мэрия одобрила на это время.

Позже выяснилось, что мероприятия на площади всё-таки были. После обеда прошли акции в честь «Дня добрых дел». Пришли на площадь и митингующие, предварительно, несколько десятков человек. Вокруг них столпились полицейские.

Известно, что одного человека задержали. Из атрибутов у активистов были с собой воздушные шарики с надписями – «Где твои налоги?» и «Смотри Он вам не Димон на Youtube». К вечеру журналисты «Альфа-канала» отправились к «Амурской ярмарке» и универмагу. Там, как было сказано в сообщении администрации, тоже что-то должно происходить. Но без пятнадцати семь там не было никаких мероприятий.

Сотрудники «ярмарки» не смогли рассказать, происходило ли что-то здесь днём.

Амур.инфо сообщало, что благовещенцы все же поддержали митинги против коррупции, прокатившиеся по всей стране. Горожане, преимущественно молодежь, прошагали по центральным улицам города. Завершилось их шествие на площади имени Ленина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/27/122592