Приговор Александру Эндерсу может быть вынесен 23 марта

Судебный процесс по делу Веры Захаровой близится к завершению. В четверг, 23 марта, присяжные заседатели планируют удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. В убийстве девочки обвиняется ее некровный дядя Александр Эндерс.

Как стало известно ИА «Амур.инфо», процедура судебных прений закончена. Закон не ограничивает присяжных заседателей по времени нахождения в совещательной комнате. Поэтому когда они выйдут чтобы огласить вердикт, никто не знает. Они должны будут ответить на ряд поставленных вопросов. Согласно УПК РФ, перед присяжными ставится три основных вопроса:

1. Доказано ли, что деяние имело место;

2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3. Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Затем присяжные проведут голосование и вынесут вердикт – виновен или нет. Если количество голосов будет равным, это значит, что подсудимый будет оправдан. Если присяжные вынесут обвинительный вердикт, то затем процесс продолжает судьи и определяет меру наказания.

Слушания по делу Веры Захаровой начались 25 октября в Амурском областном суде. Все заседания – в закрытом режиме.

Александр Эндерс пожелал, чтобы дело рассматривали присяжные. 12 заседателей выбрали в октябре со второй попытки.

Школьница из Белогорска Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года. Девочку с привлечением нескольких десятков человек искали долго. Но только в апреле 2015 года местные жители нашли близ села Васильевка личные вещи девочки и останки. Информацию об исчезновении Веры собирали по крупицам. Экспертиза установила, что останки принадлежат Вере Захаровой. Позже по подозрению в убийстве был задержан дядя девочки. Из материалов следствия следует, что подсудимый Александр Эндерс дважды совершал действия сексуального характера в отношении ребёнка. В день приезда её мамы, боясь, что девочка расскажет о нем, Александр решил Веру убить.

Объём уголовного дела составил 110 томов, обвинительное заключение изложено на 220 страницах. 1 сентября уголовное дело было передано в суд.

За совершение преступлений по пункту «б» части 4 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») и пункту «в», «к» части 2 статьи 105 («Убийство») Уголовного кодекса РФ судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Но в РФ на смертную казнь (ст. 105 УК РФ) с 1997 года введён мораторий, хотя норма о ней осталась в национальном законодательстве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/22/122429