Благовещенка, чей муж умер в Санья, собирает деньги на транспортировку тела

Жительница Благовещенска Ирина Ресянская, чей муж Андрей умер на китайском курорте Санья, нуждается в помощи. Женщина рассказала ИА «Амур.инфо», что собирает средства для того, что доставить тело супруга на родину. Компания, где застраховались Ирина и Андрей перед выездом за границу, говорит благовещенка, сначала «не хотела ничего признавать». Теперь же ситуация изменилась, но ясности по-прежнему нет.

Страховка, которую приобрел Андрей, предполагает возмещение ущерба в размере 35 тысяч долларов, – так называемый Международный страховой полис. Выплата предусматривалась и в случае смерти клиента, включая расходы на транспортировку тела. Но возникли неожиданные сложности.

«Эта компания сначала вообще не хотела ничего признавать. Потом они признали – словесно – возврат 5 тысяч долларов, потом 10 тысяч долларов. Сейчас же они якобы признают выплату 35 тысяч долларов, но это пока только слова», – говорит Ирина.

Как выяснили женщина и ее дочь Екатерина Ресянская, заняться доставкой тела в Россию могут специальные компании-агенты. Но услуги их недешевы – от 19 до 24 тысяч долларов. В сложившейся ситуации, говорит Ирина, не понятно, кто должен оплачивать работу агентов – родственники или же страховая компания. Время идет, а ясности не прибавляется. Тело Андрея по-прежнему находится в Санья, а за это с семьи также требуют деньги.

В сложившейся ситуации Ирина Ресянская решила объявить сбор денег на транспортировку тела. Желающие помочь благовещенке могут перевести средства на ее расчетный счет в Сбербанке, № 4081 7810 3030 0036 5711.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/22/122419