Благовещенцы в подвале смотрели необычный моноспектакль

В воскресенье, 19 марта, в подвале Амурского областного доме народного творчества прошёл моноспектакль Никиты Грекова (Россия) и театра АРТиШОК (Казахстан) «Здесь был Вася». Спектакль создан на основе оригинальной драматургии. Посмотреть современную театральную притчу, рассказанную одним актером в эстетике стрит-арт, собрались около 50 человек.

Пришедшие зрители погрузились в непривычную для театра обстановку – зал с необработанными стенами из красного кирпича, кое-где схваченными извёсткой и со сводчатыми потолками. Прежде здесь были, по-видимому, складские помещения – здание принадлежало Торговому дому купца Ивана Чурина. Сейчас здесь размещается общественное объединение «КПД», а по залу установлены турники и другие спортивные снаряды. Аккурат между этими оранжевыми трубами и был устроен театр – расставлены синие пластмассовые стулья и организована импровизированная сцена.

Актером моноспектакля оказался лысый парень с косичкой. Вася много думал – о том, что он видел в жизни и куда уходят души. Но однажды врачи ему сказали, что у него рак головного мозга, и все мысли сошлись только на диагнозе. Собственно о том и спектакль – как герой выбирался из всего этого.

Из реквизита в его распоряжении были раскладные стулья из старого зала Дома офицеров, завалявшиеся на складе коробки от концертных звуковых колонок и турники. Герой спектакля показал умопомрачительные методы лечения и «почтишарлатанство». В процесс он включил и зрителей – они поливали его водой и даже были подопытными. Для убедительности актёр взбирался на стулья, потом на звуковые колонки и выше – на турник, откуда, словно паук, осматривал людей. Он бегал по коридору, играл на маленьких звонких тарелочках и рассказывал байки из жизни. А потом нарисовал золотой профиль Будды на белой стене и затем надпись «Здесь был Вася» и убежал. Что было с ним дальше, осталось непонятным.

Спектакль для Благовещенска прошёл в непривычном формате. Некоторые зрители от того, что заглянули в голову «больному раком головного мозга», испытали странные чувства. Некоторые ушли, не дождавшись конца, другие аплодировали в финале. Подробнее о спектакле можно прочитать в разделе «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/20/122305