Благовещенская оранжерея перестала продавать цветы на букеты

В городской оранжерее, расположенной на улице Рабочей, 180/4, закрылся магазин, продававший цветы на букеты. На предприятии говорят: подсчитали и выяснили, что это невыгодно. Расходы слишком велики.

Магазин «Мир цветов», принадлежавший МП «ЗеленСтрой», располагался в здании оранжереи, имея отдельный вход с улицы. Сейчас дверь заперта, а вывеску сняли. Внутри также мало что напоминает о былом. От магазина отказались после того, как оранжерея стала подразделением МП «ГСТК» (произошло это в феврале 2015 года).

«Когда к нам присоединился «ЗеленСтрой», было все просчитано. И выяснили, что эта деятельность нерентабельна, магазин закрыли», – комментирует специалист по маркетингу МП «ГСТК» Анастасия Фоминых.

Мастер оранжереи Галина Сорокоумова говорит, что сейчас помещение магазина пустует, иногда его занимают сторожа и ночные рабочие.

Раньше магазин продавал населению такие цветы, как каллы, розы и хризантемы.

«Для того, чтобы в нашем климате выращивать цветы на срез (то есть для составления букетов – Прим. ред.), нужны особое тепло, досветка, то есть световой день нужно увеличивать… Это очень дорого», – отмечает Галина Сорокоумова. Самые большие статьи расходов – тепло и электроэнергия.

Она добавляет, что многие люди по-прежнему едут сюда за цветами, не зная, что магазин закрыли.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/09/121955