В оранжерее Благовещенска активно готовят рассаду для городских клумб (фото)

Не за горами теплые деньки, и в городской оранжерее, что на улице Рабочей, 180/4, идет активная подготовка рассады, которая будет украшать клумбы Благовещенска летом.

Первые посевы в теплицах оранжереи (всего их пять, но одна сейчас недоступна – ее капитально ремонтируют – Прим. ред.) прошли еще в декабре. Мастер оранжереи Галина Сорокоумова рассказывает, что посажены почти все коврово-черенковые цветы; летники, то есть однолетние цветы, отсеяны примерно наполовину, сейчас их начали пикировать (пересаживать из небольших емкостей в большие, заполненные новой почвенной смесью – Прим. ред.).

«Уже посажены герань, резиния, хлорофитумы, канны, колеусы, бегонии, петуния, тагетес, цинерария, флоксы, агератумы, торения», – перечисляет Галина Сорокоумова. В планах сеять георгины, циннию, сальвии, львиный зев, еще одну часть тагетеса и агератумов. Посадки этих растений и цветов планируют завершить до 20 марта.

Непикированная рассада, предназначенная для продажи населению и предприятиям города, будет сеяться в оранжерее в апреле.

Начать высаживать рассаду на городские клумбы планируют начать 25 мая. Однако сроки может «пересмотреть» погода.

Работники оранжереи отмечают: частая проблема – воровство населением посаженных на клумбы цветов. Горожане, по всей видимости, просто не могут устоять перед такой красотой. Остается надеяться, что в этом году благовещенцы будут немного культурнее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/09/121951