Депутат рассказала о том, каким криминальным стал Новорайчихинск

Посёлок Новорайчихинск погружается в криминальную тьму, жители живут в постоянном страхе и опасении за жизнь и здоровье себя и близких – об этом в эфире программы «Простые вопросы» на «Альфа-канале» рассказала депутат Совета народных депутатов посёлка Прогресс, куда относится Новорайчихинск. Оксана Сузько, кстати, недавно и сама стала жертвой хулиганов.

Депутат, директор Новорайчихинского детского дома № 16, активный и неравнодушный человек 27 февраля опубликовала пост, в котором описала криминальные тяготы сельской жизни. 28 февраля на записи «Простых вопросов» она поделилась: «У нас беспредел цветёт и пахнет. Люди не видят смысла даже обращаться куда-то в полицию. Я после каждого выходного, праздников, когда прихожу на работу, мне тут же начинают рассказывать, что случилось в посёлке. Например, в пятницу среди бела дня в микрорайоне, где дома-четырёхэтажки, там избивали толпой парня. Были ножи. Человек попытался заступиться, а его сзади по голове дубиной! В это время люди кричат, дети вокруг. Полицию вызывали, но что дальше – не знаю».

«Было и такое – среди бела дня заходит человек в магазин с ножом, требует выручку у продавца – она ему отдаёт. Грабёж! Ещё так получилось, что мой дом практически в центре посёлка, вокруг него – три маленьких магазинчика. В течение полугода их все по два раза грабили», – поделилась Оксана Сузько.

Она говорит, сама не так давно стала жертвой преступления: «У меня как-то в пять утра из двора с цепи снимали собаку. Я пыталась её отбить – на меня шли с топором, с угрозами – что меня убьют». По словам Оксаны, отступили преступники только тогда, когда поняли, что замахнулись на большой вес, и с 26-километровой собакой далеко не убежишь, а она ещё и сопротивляется, а резаных ран наносить нельзя – так как найдут по кровяному следу. Кстати, животное с документами, чипированное.

«Ну и что вы думаете? Регулярно получаю отказные в возбуждении уголовного дела – и ущерб нанесён незначительный, и угрозы моей жизни не возникало, так как мне не нанесли физического ущерба и т.д. и т.п. Итог – собаку вылечили, пёс у меня боец, но я спать то теперь не могу, я теперь полночи на каждый стук подскакиваю и по окнам выглядываю. Влезла в долги, установила камеры наблюдения и записывающее устройство – но прекрасно понимаю, что всё это добро пригодится мне только для самосуда», – этим поделилась жительница Новорайчихинска в соцсети.

«Про полицию скажу так – приезжают, ребята, конечно, исправно. Но дело в том, что у нас просто один пункт полиции – в Прогрессе – на весь этот околоток громадный. Просто пункт. Их там можно по пальцам пересчитать, участковых, которые работают на износ. Они приезжают, они опрашивают, но в итоге доходит до того, что идут отказные материалы. Очень часто бывает такое, что люди полицию не вызывают. Вот кто-то узнал накануне, что я еду к вам – начали мне звонить вчера и рассказывать…

Совсем недавно в школе – приходит эта же братва, который грабила магазин, и вызывает школьника, начинает его бить. Что он там вымогал у него, я не знаю. Выскочила технический работник-девушка, заступиться. На неё наставили ружьё – возле школы. Я спрашиваю – полицию вызывали? Мне говорят – нет, а смысл?

Вот таких примеров я могу кучу приводить. В сентябре в школе один из школьников заставлял маленького открыть окно в классе. Тот открывает окно в кабинете на первом этаже. Исчезает ноутбук – полиция приезжает, все расследуют. Ноутбука в школе до сих пор нет, и виновных нет», – рассказывает Оксана Сузько.

«Вот опять же был случай – таксист подъехал к магазинчику, который рядом с моим домом, зашёл, ему заказали привезти набор продуктов по телефону. Он выходит. А кучка граждан, которые в это время пили возле магазина, садятся к нему в машину и начинают отбирать ключи, телефон, продукты эти требовать. Это хорошо, что все друг друга знают, и из магазина девчонки позвонили жене таксиста – та прибежала, и только тогда они отошли. Понимаете? И человек теперь боится. Уходит в ночь на работу и боится, они всё равно сказали, что придут – сжечь гараж или что-то. Вы понимаете? Полицию звонить – смысл?», – высказалась депутат.

«Я выросла в этом посёлке, никогда в жизни не боялась ходить по нему в любое время суток, но сейчас, когда мы окружены неработающими отморозками, живущими за счёт грабежей, конопли, когда полиция знает их всех в лицо, но разводит руками – потому что хорошо выучила законы, защищающие преступников, законы, оправдывающие бездействие органов правопорядка, и не знает ни одного закона, способного навести порядок – я мечтаю только об одном. Уехать! Уехать отсюда куда угодно – в любое убогое село, но где есть порядок и есть “Анискин”. Хотя нет! У меня ещё есть желание – купить пистолет», – написала в соцсети Оксана Сузько. А в эфире программы она отметила, что ситуация так ухудшилась в последние пять лет.

Программа «Простые вопросы» с участием Оксаны Сузько выйдет в эфир «Альфа-канала» 28 февраля в 18:15 и 20:35. Видео- и текстовая версии будут опубликованы на сайте Амур.инфо в соответствующем разделе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/28/121650