Бои подушками, бег в мешках, вскарабкивание на столб: как Масленицу отметили в городах Приамурья

26 февраля в Амурской области отпраздновали Масленицу. Масленичные гулянья прошли в разных городах Приамурья. В своих населенных пунктах амурчане устраивали народные забавы, пекли блины и традиционно забирались на столб. В Зее, например, один из участников такого конкурса получил в качестве приза живого петуха.

В Зее гулянья организовали в горпарке. Как сообщает пресс-служба администрации города, присутствующие могли покататься на лошадях, попробовать горячую выпечку и угоститься чаем, а также приобрести товары местных рукодельниц и поучаствовать в русских народных забавах.

Так, мужчины должны были испытать себя и забраться на высокий столб, сорвав листок с названием приза, приз смельчакам вручался на сцене под бурные овации. Один из участников конкурса получил из рук ведущих живого петуха.

Кроме того, в числе забав был бег в мешках и бой подушками на бревне, также зрители попробовали пилить дрова и поднимать гирю. Но самым долгожданным стал традиционный масленичный конкурс по скоростному поеданию блинов, в нем участие приняли и дети.

В Свободном праздник провели на центральной площади, пишет gzt-sv.ru. B этoм гoдy yчacтники пpaздникa coбpaлиcь вoзлe глaвнoгo вxoдa в aдминиcтpaцию гopoдa. Hecмoтpя нa тo, чтo дeнь выдaлcя coлнeчным, былo мopoзнo и вeтpeнo, пoэтoмy мнoгиe cпeшили coгpeтьcя гopячими нaпиткaми, выпeчкoй и шaшлыкaми, пpoдaвaвшимиcя pядoм c импpoвизиpoвaннoй cцeнoй.

Oткpыли пpeдcтaвлeниe cкaзoчныe cкoмopoxи, кoтopыe «paзoгpeвaли» пyбликy вecёлыми шyткaми-пpибayткaми. Пoтoм cвoё твopчecтвo пoдapил гopoжaнaм xop «Beтepaн». И конечно не обошлось без игр и конкурсов. Учacтникaм пpeдлaгaлocь зaмecить тecтo нa блины, пpoнecти шoкoлaднoe яйцo нa тeнниcнoй paкeткe, cпeть чacтyшки и мнoгoe дpyгoe.

А в Шимановске провожали зиму возле кинотеатра «Спутник», на мероприятие пришли более двухсот горожан. Праздничная программа была построена на конкурсах, соответствовавших всем семи дням масленичной недели. Здесь тоже были бои подушками и гонки в мешках, а также хороводы и бесплатная раздача блинов, сообщает администрация города.

Завершились гулянья в городах традиционным сжиганием чучела Масленицы. Правда без эксцессов не обошлось. В Шимановске загоревшаяся конструкция внезапно упала, обошлось без пострадавших.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/27/121603