Собачья злость / Александр Ярошенко / Колумнисты

Нынешние зоозащитники напоминают зооистериков. Собачьи и кошачьи трагедии часто бывают надуманными. «Заживо замурованные котики» на поверку оказываются банальным бабством, сведением счетов и мелкотравчатой местью.

Сегодняшние зоозащитники нередко напоминают зооистериков. Собачьи и кошачьи трагедии часто бывают надуманными. «Заживо замурованные котики» на поверку оказываются банальным бабством, сведением счетов и мелкотравчатой местью.

Помню, как в январе 2015 года новостные ленты Приамурья взбудоражила «молния»: в одном из магазинов Благовещенска заживо замуровали кота. Он, дескать, ел без спроса кошачий корм, а его за это подвергли мученическому наказанию. Об этом миру рассказала одна из уволившихся продавщиц.

Хлесткие заголовки, богатое воображение экзальтированной части аудитории, вселенский крик зоозащитников, и – участковый уже стоит на пороге магазина. Естественно, никакого замурованного кота никто не нашел. Как никто и не ответил за общественный навет и стресс, который пережили хозяева магазина. А ведь возможно, что бывшая сотрудница просто имела зуб на своего директора?

«Зоозащитники подозревают, что собак продают на мясо» – это цитата из архива новостной ленты. Шум выше неба! Но подозрения так и остались подозрениями.

Человекозащитники нынче не в чести. Сегодня в тренде адвокаты с приставкой «зоо»…

«Мужчина годами истязает животных» – недавно мелькнула очередная блисталка в информационном небе. Тут же участковый на пороге квартиры «мучителя», и толпа готовых порвать в кускилюбого несогласного с зоозащитницами в подъезде. Очередная зоодрама пока не нашла подтверждения. О ней скорёхонько забудут, и скоро миру родят очередную жуть о собачьей доле.

Запомнилась нашумевшая история с собакой по кличке Пират, которая с перебитыми ногами мужественно ползла к людям за помощью. Пирату помогли. Помню фотографию с его умной мордой. Больше всего запомнилось, с каким неистовством, с каким людоедством ели друг друга люди в комментариях к новостям, рассказывающим о собачьей беде.

Порой казалось, что они поели бы друг друга и без соли, и без перца за малейшее «не так». В человеке часто многое без перегородок. Волна ада – новости формата «одна баба сказала» о том, что где-то страдает кошечка, – и полное равнодушие, помноженное на злость и неприязнь к себе подобному, за толику иного мнения. Черное и белое ключом кипят в одном сердце крутым кипятком добра и лютой ненависти.

Штрих с недавних новостных просторов амурской столицы: девушку на пешеходном переходе стукнул крутобокий «крузак», хозяин которого, по словам девушки, выйдя из машины, приложил ее так, что та оказалась на земле.

Порой казалось, что они поели бы друг друга и без соли, и без перца за малейшее «не так»

Коллеги пишут, что у той некрасивости есть пяток свидетелей и справка от медицинских экспертов. Но полиция прислала пострадавшей бумагу, подписанную тремя офицерами органов правопорядка, в которой четко написано, что в этом ее унижении нет состава преступления. Полагаю, что она не одну пару обуви износит, пока будет правду искать…

Явный перекос морали. Стоит крикнуть о «замурованном котике», как полиция тут как тут. А прилюдно униженная девушка – это не повод для состава преступления.

…Я вырос в деревне. Животные были неотъемлемой частью моих детства и юности. Помню, что еще не дорос до десяти лет, а уже научился доить корову. Четверть века как живу в городе, но никогда не пну кошку и не обижу собаку. Просто пройду мимо. Для меня всегда важнее был, есть и будет человек.

Но почему этот самый человек становится все меньшим и меньшим форматом в нашей жизни и нашем ремесле, я так и не научился понимать. Люди воспитываются на человеческих историях. Сегодня же очерк о судьбе человека называют архаикой и соплями. А в космосе топа – козел Тимур. Стал он отцом или нет…

Что бы ни говорили, но собака – друг человека, а не наоборот. В России ежегодно «скармливают» бесхозным четвероногим десятки людей. Они загрызают без разбору всех – от стариков до маленьких детей. В ответ на это все больше и больше крика и пространных разговоров о том, что виноваты… сами люди. Дескать, зверью не хватает нашей любви и гуманности.

В Румынии в 2013 году беспризорные псы загрызли 4-летнего ребенка. На улицы Европы вышел народ, и беспризорные убийцы оказались вне закона.

Но я так и не научился понимать, почему этот самый человек становится все меньшим и меньшим форматом в нашей жизни и нашем ремесле

Мое мнение: чиновники и полицейские уже просто запуганы радикальными зоозащитниками. Одно «негуманное» слово, и ты проклят поистине с собачьей злостью. Поэтому по первому крику бегут искать «замурованных котиков». И, не найдя их, не задают строгий вопрос – а был ли котик?

А попавших в беду людей запросто могут годами мытарить бездушными отписками и не замечать. В упор. Человекозащитники нынче не в чести. Сегодня в тренде адвокаты с приставкой «зоо»…

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/7230