В благовещенский СИЗО теперь заходят после проверки лиц

В благовещенском СИЗО внедрили новую систему контроля. На контрольно-пропускном пункте установлен программно-аппаратный комплекс распознавания личности по биометрике. Теперь доступ в учреждение контролируют и с учётом параметров лиц. При проходе человека через КПП считывается изображение лица, полученное от видеокамеры, и производится мгновенный поиск совпадений по базе данных учреждения.

Затем на экран компьютера дежурного выводится информация о посетителе. Если требуется дополнительная проверка, то может быть затребована информация о доступе по отпечатку пальца. В случае несовпадения или попытки подмены, программа запрещает доступ через контрольно-пропускной пункт и двери блокируются, сообщает пресс-служба управления ФСИН по Амурской области.

Специалисты отмечают, что методы биометрической идентификации по отпечатку пальца и по лицу позволяют оперативно пополнять базу данных учреждения. Так, посетителей учреждения удобнее вносить в базу данных, используя фотоснимок. При внесении информации о сотрудниках, подозреваемых, обвиняемых и осуждённых используются как фотоснимки, так и данные дактилоскопии.

Также протоколируют перемещение посетителей, сотрудников через КПП. Внедрение современных методов идентификации полностью исключает человеческий фактор при проведении проверок на контрольно-пропускном пункте и возможность подмены одного человека другим.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/16/121295