Продавать алкоголь будут рядом с больницами и учебными заведениями

В России могут разрешить продавать горячительные напитки на расстоянии 50 метров от медицинских и образовательных учреждений, пишет газета «Известия». Минздрав же считает, что наиболее эффективным способом борьбы с продажей нелегальной алкогольной продукции является снижение числа точек продаж алкоголя.

В Благовещенске уже начали сокращать расстояния между школами и торговыми точками со спиртным. Недавно открылся алкомаркет напротив школы № 6, что шокировало жителей района и города в целом.

В настоящее время законом запрещено торговать алкогольной продукцией «в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности» и «на прилегающих к ним территориях».

Для магазинов максимальное удаление от детских садов, школ, училищ и других организаций, где обучаются несовершеннолетние, составляет — 50 метров. Для кафе дистанция сокращается до 20 метров, где самым крепким из подаваемых алкогольных напитков является вино.

Представители торговых сетей заявили о нерентабельности своих магазинов и угрозе их закрытия, после чего Минпромторг счел закон об ограничении продажи алкоголя «барьером для торговли» и приступил к работе над проектом снимающих его поправок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121149