На главной площади Благовещенска начали показывать видеопроект «Читаем Онегина»

Горожане и гости Благовещенска могут увидеть и услышать как известные актеры, музыканты, космонавты, а также рядовые граждане из разных стран читают стихи Пушкина. Проект «Российской Газеты» под названием «Читаем Онегина» стартовал по всей стране. К нему присоединились и жители Амурской области.

В январе «Российская газета» объявила конкурс, в котором приняли участие 800 человек из 22 государств. Лучшие ролики собрали воедино и решили показать в годовщину гибели поэта. Среди участников проекта актёр Алексей Гуськов, председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, музыканты Петр Налич, Александр Ф. Скляр и Диана Арбенина, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Валерий Токарев, режиссёр Николай Коляда, путешественник Дмитрий Шпаро. Одно из самых выдающихся произведений русской литературы рискнули доверить и простым читателям. На запись видеромана ушёл месяц.

«Мы выложили главы, и каждый мог прочитать то, что ему нравится. Мы получили больше тысячи роликов, из которых надо было буквально за несколько недель смонтировать видеокнигу. Она монтировалась все последние дни и ночи», – рассказала руководитель проекта «ЧитаемОнегина» Ядвига Юферова.

Кстати, видеоролики присылали со всего света. Даже читатели из Ливана и Мали открыли томик Пушкина. Видеопроект можно было увидеть и прослушать и на центральной площади Благовещенска 12 февраля. Мэрия областного центра приняла решение отключить на время показа видеопроекта всю музыку, которая звучала на площади имени Ленина. А предпринимательское сообщество Благовещенска решило показывать проект в торгово-развлекательных центрах областного центра.

К проекту присоединились бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко, главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова, иностранный курсант ДВОКУ Ики Фред Стив, студент Института Конфуция Хань Чжипин.

Одна из зрительниц видеокниги поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Российской газеты» Александром Ярошенко. «Я приехала в гости к детям из Зейского района. Более сорока лет работала воспитателем в детском саду. Пушкина последний раз читала давно, лет тридцать назад. Мне очень понравился видео-роман», – рассказала зрительница видеоромана Анна Петровна Рашидова.

Вице-мэр Благовещенска Олег Косолапов также поделился своим впечатлением о проекте «ЧитаемОнегина». «”Российская газета” – вы большие молодцы, что затеяли такой роскошный проект, народное чтение “Евгения Онегина”. Это дело очень необычное и очень нужное. Мы будем показывать вашу книгу в течение месяца», – рассказал Олег Косолапов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121138