11 февраля благовещенцев приглашают запустить в небо фонари

В субботу, 11 февраля, в Благовещенске Институт Конфуция приглашает жителей и гостей города отметить праздник фонарей. Он отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. В Китае есть обычай зажигать и запускать в эту ночь красочные фонари. В столице Приамурья поддержали традицию и решили их запустить. Сбор пройдёт возле ротонды по улице Калинина, 1, в 19:20.

Организаторы также планируют принести костюмы львов. Все желающие смогут попробовать исполнить традиционный Танец льва. Лучших исполнителей ждёт приз.

Праздник фонарей, или, как его чаще называют, юаньсяо, по названию лепешек, которые принято есть в этот день, отмечается в 15-й день первого лунного месяца. Он замыкает собой двухнедельное новогоднее гулянье. Праздник фонарей имеет двухтысячелетнюю историю.

Также в субботу, 11 февраля, в канун традиционного китайского Праздника фонарей, в соседнем Хэйхэ состоится большой фейерверк. Благовещенцы смогут его увидеть с центральной площади города. Начало фейерверка в 20:00. Он продлится около часа, сообщает Народное правительство города Хэйхэ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/10/121053