В Белогорске хотят построить мусороперерабатывающий завод

На территории опережающего развития «Белогорск» планируют построить завод по максимально полной переработке мусора. Вопрос обсудили мэр города Станислав Мелюков и министр природных отношений Юрий Привалов. Создание такого производства может стать одной из составляющих технологического процесса ТОР.

«Создание на одном из свободных земельных участков ТОР “Белогорск” мусороперерабатывающего производства по утилизации твёрдых бытовых отходов для последующей выработки тепла для резидентов территории опережающего развития – перспективное направление в области экологической безопасности», – отмечено на встрече.

Создание мусоросортировочных комплексов, заводов по переработке, утилизации коммунальных отходов региона обсуждали в Белогорске в конце 2016 года. На совещании министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов обсуждал с главами нескольких территорий Приамурья реализацию федерального закона «Об отходах производства и потребления», отметив приоритетность выполнения общегосударственной задачи в области ЖКХ.

В начале 2017 года процесс утилизации отходов региональное министерство природных ресурсов обсудило с региональными операторами Амурской области.

Общая площадь ТОР более 702 гектаров, в том числе 678,6 гектара – резервная площадка. О результатах проработки этого предложения губернатор Амурской области Александр Козлов поручил доложить в начале апреля текущего года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121045