Госдума отклонила законопроект о согласовании закрытия сельских школ с местными жителями

Государственная Дума РФ отклонила сразу три законопроекта, обязывающие местные власти согласовывать решения о ликвидации сельских школ и детских садов с жителями, сообщает «Парламентская газета».

«Сегодня в неперспективных деревнях ликвидируются больницы, фельдшерские пункты. Настало время укрупнения и реформирования средних общеобразовательных учреждений, а фактически их ликвидации. В населённых пунктах за 200-300 км в крупных населённых пунктах создаются интернаты, куда забирают школьников из обезлюдевших деревень», — сказал член Комитета Госдумы, депутат от Амурской области Владимир Поздняков.

«Идёт обезлюдивание не только Амурской области, а всей Сибири и Дальнего Востока. На освободившиеся земли с вожделением поглядывают соседи из-за бугра», — говорит Поздняков. За последние 15 лет население Амурской области, по его словам, сократилось на 130 тысяч. Многие жители сельских поселений, по его мнению, не согласны с закрытием сельских школ, но их мнение не учитывается. В связи с этим Заксобрание Амурской области предлагает согласовывать эти вопросы с местным населением в форме опросов.

В Министерстве образования постоянно говорят о том, что пора остановить ликвидацию сельских школ, но она всё равно продолжается. «Детей становится больше, а школы всё равно продолжают закрывать», — сетует один из авторов законопроекта, Олег Смолин. «Мы предлагаем запретить ликвидацию сельских школ и детсадов без согласия схода граждан и обязать региональные власти восстановить школы, закрытые после 1 января 2015 года. С 1990 года у нас в стране было ликвидировано 25 миллионов школ, в основном за последние годы. 55 тысяч сёл остались без школ и детсадов, 26 тысяч пока их имеют», — задался вопросом, Олег Смолин.

Депутат считает, что Правительство в данном случае исходит из экономии бюджетных средств на человека. Однако Комитет по образованию и науке рекомендовал все три законопроекта отклонить. Член Комитета Алексей Силанов пояснил, что в нынешнем законодательстве и так предусмотрен учёт мнения общественности при принятии решений о ликвидации образовательной организации в сельской местности.

Что касается поддержки и развития сельских школ, их модернизации и содержания как культурных комплексов, это остаётся в сфере деятельности комитета, заверил он. Многие депутаты отмечали, что комиссия, состоящая из чиновников, не всегда учитывает мнение жителей. Однако законопроекты всё равно были отклонены большинством голосов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121001