Сто амурчан проверились на рак, и у пятерых его нашли

Около ста человек обратились в областной онкологческий диспансер в день открытых дверей. Мероприятие состоялось 4 февраля – во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Из примерно сотни у пятерых из них были выявлены злокачественные новообразования.

«У трех женщин – рак молочной железы, у двух пациентов – меланома и базалиома, – рассказала заведующая поликлиникой областного онкологического диспансера Татьяна Коробкова. – В течение этой недели они пройдут необходимое диагностическое обследование и будут направлены на оперативное лечение».

Также в этот день онкологи поликлиники у 14 человек обнаружили доброкачественные новообразования. Это, как пояснила Татьяна Николаевна, фоновая патология, которая в ряде случаев может привести к раку. Здесь главное – своевременно выявить заболевание и определить дальнейшую тактику обследования и лечения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Итоги проведенного дня открытых дверей в онкодиспансере убедительно подтверждают тот факт, что у многих видов онокопатологии есть характерные признаки и симптомы, которые послужили поводом для обращения людей за консультативной помощью. Это, безусловно, может помочь в ранней диагностике заболевания, а, следовательно, начать своевременное и успешное его лечение. Поэтому врачи-онкологи призывают жителей области настороженно относиться к своему здоровью. Ведь это позволяет не только выявить заболевание на ранней стадии, но и, в конечном итоге, снизить смертность от онкологических заболеваний и улучшить качество жизни онкологических больных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120893