Китайский режиссер искал в Благовещенске коренных евреев

Китайский режиссер искал в Благовещенске актеров на главную роль в сериале о жизни евреев. «Письмо с Дальнего Востока» – так называется телевизионный проект, который расскажет о судьбе евреев, бежавших от нацистов на Дальний Восток и в Китай. Съемки начнутся уже в апреле. А пока китайская команда путешествует по городам подыскивая актеров.

На счету режиссера Линь Хай четыре проекта, в основу этого легли события Второй мировой войны, когда евреи бежали от нацистов в Китай. Режиссер собирается экранизировать произведение китайского автора – ректора политического института Чжан Синь Кэ.

Главный герой – 10-летний еврейский мальчик, который в результате гонений лишился родителей и остался один на один с трудностями. Чтобы найти ребенка, который справится с этой ролью, режиссер приехал в Благовещенск.

«Мы отсмотрели порядка семи-восьми мальчиков. Но мы продолжаем искать претендента на главную роль. Нам нужны дети другого возраста – 10 лет», – сказал режиссер Линь Хай.

Режиссера интересуют не все дети, а только еврейской национальности. Потому кастинг не получил всеобщей огласки, а проводился при сотрудничестве с амурской еврейской диаспорой.

Для правдоподобности Линь Хай ищет ребенка худощавого, небольшого роста, и пытается разглядеть в глазах юных актеров ту самую грусть, которую испытывали когда-то еврейские дети.

«Сейчас мальчики очень активные, шустрые. Внешне они походят. Но в военное время дети были грустные, нервничали. Нам нужен ребенок именно с таким характером», – отметил Линь Хай.

Также режиссер присматривает актеров на роль матери, отца и врача – тоже коренных евреев. Кастинги состоялись на этой неделе – в среду и четверг. Попытать удачу в Благовещенске пришли около 30 человек.

«Через знакомых я узнала, что на роль в сериале требуется женщина с еврейскими корнями 35-40 лет. Я позвонила и мне сказали прийти на кастинг. Через переводчика я общалась с режиссёрской группой. Китайские кинематографисты спрашивали о моей профессии, имею ли я понятие об игре на сцене, умею ли я говорить на иврите или идише. Записали мои параметры, сфотографировали и всё. Но как я позже поняла, для этой роли я вряд ли подойду – требуется женщина исхудавшая, а я не такая», – рассказала благовещенка Анастасия.

До Благовещенска кастинг проходил в Шанхае. Но пока главная роль остается не занятой. Со своей командой режиссер планирует поискать актеров в Еврейской автономной области, Москве и Израиле. Съемки начнутся в апреле и займут 4 месяца. Где они будут проходить, пока неизвестно. В списке потенциальных мест Шанхай, Харбин или провинция Хэнань.

Режиссер отснимет 40 серий, которые планирует показать в конце этого года или начале следующего на центральном телевидении Китая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120830