Третья детская поликлиника Благовещенска переедет в новое здание

В Благовещенске в здании по адресу: улица Ленина, 1, через пару лет откроется детская поликлиника. Уже подготовлена проектно-сметная документация, оформляются документы. На реконструкцию здания и лечебно-диагностическое оборудование уйдёт 235 миллионов, сообщил ИА «Амур.инфо» министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

Туда переедет детская поликлиники № 3, находящаяся сейчас по адресу: Ленина, 54. По планам министерства здравоохранения области, это произойдёт в 2018-2019 годах.

«В помещении действующей поликлиники мало площади, маленький зал ожидания, маленькая регистратура, несколько врачей могут сидеть в одном кабинете. Эта поликлиника занимает один этаж. С вводом в эксплуатацию здания по Ленина, 1, мы сможем от ряда проблем уйти. Трёхэтажное здание обследовано, оно хорошее, документы уже готовы», – сообщил ИА «Амур.инфо» министр здравоохранения области Николай Тезиков.

Здание по адресу: Ленина, 1,находится в нежилом массиве и возникает вопрос транспортной доступности – рядом остановок нет. Как пояснил по этому поводу министр, при подготовке объекта к работе будет решён вопрос с благовещенскими властями об обустройстве автобусной остановки. Также придётся отремонтировать участки дороги.

Средства на поликлинику в новом здании – 235 миллионов – будут выделены по двум госпрограммам: развитие здравоохранения РФ и развитие Дальнего Востока.

Сейчас в здании по адресу: Ленина, 1, расположен зал волейбола ДЮСШ. «Это не будет влиять на деятельность поликлиники, он в ведении минспорта. Но я думаю, что мы его будем использовать, наверное, когда он не будет занят – будем приобщать к спорту сотрудников, есть такая идея», – отметил Николай Львович.

В здании ещё есть производственная база. Её тоже хотят использовать. «Может быть, займёмся производством медицинскими материалами. К примеру, мебели – медицинских кроватей. Я уже занимаюсь поиском инвесторов», – сказал Тезиков.

Кстати, в бывшем пятиэтажном корпусе детской больницы в районе улиц Октябрьской и Кузнечной власти планируют в дальнейшем разместить детскую областную консультативную поликлинику, которая находится в микрорайоне. Летом планируют начать ремонт здания. Как сообщало ИА «Амур.инфо», здание освободилось после того, как педиатрический корпус Амурской областной детской клинической больницы по улице Октябрьской переехал в соседнее здание – старое хирургическое отделение.

«Тем самым мы объединяем весь лечебно-диагностический центр для детей нашего региона. На мой взгляд, это очень важно», – сообщила зампред правительства региона Ольга Лысенко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120816