У спасателей Амурской области появилась паровая пожарная машина

В музее областного управления МЧС России по Амурской области появился новый экспонат – паровая пожарная машина. Правда, не в полную величину, а модель. Ее подарил ветеран пожарной охраны Андрей Гребенюк. Такая машина тушила пожары в Благовещенске с 1908 года.

Вместе с паровой пожарной машиной для Благовещенска начала XX века приобрели шланг (рукав) в 500 саженей – более 1 000 метров. Это позволило вести забор воды непосредственно из Амура и Зеи на значительном расстоянии от пожара. Позднее для ее эффективного использования в городе было построено три пожарных колодца. В 1914 году приобрели рукава для подключения к водонапорной башне купца Оджиженского, находившейся на углу улиц Амурской и Благовещенской (ныне Пионерской). Даже в начале XX века подобные машины были редкостью для России, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

«Подарки получать всегда приятно. А если они сделаны от души человеком, знающим о тушении пожаров почти всё, много лет проработавшим в пожарной охране Амурской области, то это вдвойне приятно, – поделился начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области Дмитрий Беломестнов. – Недавно ушедший на заслуженный отдых Андрей Валерианович Гребенюк, бывший начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, не стал в одиночку любоваться моделью паровой пожарной машины, подаренной ему по какому-то случаю, а принес ее к нам в музей и подарил со словами: “Здесь она будет нужнее”. За что мы бесконечно благодарны этому замечательному человеку».

Это не первый подарок музею: в декабре 2016 года свою коллекцию машин МЧС России передал для экспонирования в музей старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску Игорь Исаенко, он собирал свою коллекцию более пяти лет.

Новыми экспонатами могут полюбоваться все желающие. Записаться на экскурсию можно по телефонам 51-85-03, 8-914-382-27-62, в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120798