До рекордного тепла февраль в Благовещенске не дотянул

Теплое начало февраля удивило многих благовещенцев. Первые три дня месяца радуют достаточно высокими температурами для этого периода зимы. Такую погоду областному центру обеспечил циклон на акватории Тихого океана, оказавший влияние на Приамурье.

Как рассказали корреспонденту Амур.инфо в Амурском гидрометцентре, сейчас область находится между сибирским антициклоном и циклоном на акватории Тихого океана. Антициклон зимой влияет на понижение температур, а циклон – наоборот. Сейчас именно он обеспечивает температуры, близкие к нулевой отметке.

В этом году 1 февраля термометры показывали минус 10-12 градусов, 2 февраля – минус 5-7 градусов, 3 февраля синоптики обещают всего 3-5 градусов ниже нуля. Значения этих температур, по словам специалистов, близки к абсолютным, но рекордом их назвать нельзя.

«Тепло еще будет сохраняться в ближайшее время. А вообще, февраль – это коварный месяц в температурном плане. Например, для Благовещенска самая минимальная температура зимой была зафиксирована именно в феврале. В 1920 году 5 февраля термометры показали минус 45,4 градуса. Абсолютный же максимум для этого месяца зафиксирован 28 февраля 1998 года, тогда температура была плюс 7 градусов», – рассказала Елена Печкина.

Погода, близкая к нынешней, в Благовещенске установилась в 2000-е годы. Так, 3 февраля 2002 года термометры задержались на отметке минус 3,7 градуса. А 1 февраля 2000 года за окном было всего минус 1,5 градуса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120797