Для благовещенской молодежи открыли специальную библиотеку

В Благовещенске появилась молодежная библиотека. Несмотря на название, здесь ждут не только школьников и студентов, приглашают и людей постарше. От других библиотек эта будет отличаться графиком работы. Библиотека будет принимать читателей в вечернее время.

Раньше на Ленина, 72, был библиотечный информационный центр. Туда приходили учиться компьютерной грамоте или обращались за помощью в поиске какой-либо информации пенсионеры. Теперь это место должно стать точкой притяжения молодежи. Хотя работники четких возрастных ограничений не ставят и рады всем посетителям.

«Мы решили поменять формат. И прежде всего мы поставили перед собой одну огромную цель – чтобы молодежь, когда приходила сюда, говорила – это наша библиотека. То есть они приходят сюда как домой», – поделилась заведующая молодежной библиотекой Анна Юрьева.

Для этого в библиотеке подобрали специальный книжный фонд: современные бестселлеры, журналы, учебники и справочники для школьников и студентов. А так как учащиеся освобождаются только к вечеру, у библиотеки новое расписание – с 11:00 до 21:00.

На открытии библиотеки побывала гостья из Южной Кореи. Сион Пак решила пересечь Россию – от Владивостока до Петербурга – на поезде, делая остановки в некоторых городах. Благовещенск стал первой остановкой иностранки. У себя в гостях ёё приняла благовещенка Юлия. Она и привела гостью на открытие.

«Я решила пригласить друга, чтобы она посмотрела на благовещенскую молодежь, как мы отдыхаем, что у нас происходит вообще. Ей было очень интересно посмотреть на людей – то, как они разговаривают, общаются. Посмотреть на новый формат библиотеки. То есть я её объясняла, что имелось в виду под этим, что библиотека это не тишина и так далее», – рассказала благовещенка Юлия Анохина.

«Благовещенск – первая остановка моего путешествия. Она принимает меня на коучсерфинге. Это был для меня интересный опыт в Благовещенске, потому что я иностранка. Эта вечерняя библиотека очень обширна и интересна. Спасибо за эту возможность», – сказала путешественница из Южной Кореи Сион Пак.

Молодежная библиотека – одна из 12 библиотек благовещенской библиотечной системы. Создали её по просьбам самой молодежи.

«Предложение пошло от самих ребят. Месяц назад оно буквально поступило. Согласовав с руководством, мы решили создать такую площадку для молодежи», – отметила директор муниципальной информационной системы Благовещенска Оксана Климова.

Организаторы надеются, что отбоя от читателей не будет. Ведь для них есть все условия. Посетили будут фиксироваться в едином электронном читательском билете. Чтобы зарегистрироваться, нужно иметь при себе паспорт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120779