Усилить антирелигиозную пропаганду: история Приамурья

2 февраля 1934 года в Приамурье говорили об антирелигиозной пропаганде, которую должны были развернуть воинствующие безбожники. Организационное бюро Союза воинствующих безбожников (СВБ) планировало создать обком ВКП(б). Большевики-безбожники должны были формировать ячейки СВБ на предприятиях.

2 февраля 1919 года в село Красный Яр съехались представители революционных организаций первого и второго партизанских районов. Съезд проходил два дня. Работой руководил Фёдор Мухин. Именно его делегаты съезда избрали в областной военно-революционный штаб. Также в его состав вошли И. Г. Безродных, С. Т. Лашкевич, Е. А. Лавриненко и другие.

***

Со второго дня февраля 1926 года зейская школа № 1 стала носить имя Михаила Фрунзе.

***

1932 год. Рабочие завода «Амурский металлист» доложили об успехах в третьем, решающем, году пятилетки. На XVII Всесоюзной партийной конференции 2 февраля были оглашены такие статистические данные: производственный план выполнен на 127,6 процентов, в партию вступили 30 лучших производственников, 14 стали комсомольцами, займом третьего года пятилетки охвачены все рабочие и служащие.

***

2 февраля 1965 года в Благовещенске состоялось Дальневосточное совещание работников сельского хозяйства. Амурчане, приморцы и хабаровчане два дня решали, как увеличить производство сои.

***

2 февраля 2005 года, спустя два месяца после вступления в должность мэр Александр Мигуля представил депутатам Думы Благовещенска проект структуры городской администрации. Первыми с ней познакомились члены комиссии по бюджету и финансам. Значительных изменений в структуре мэрии не предполагалось. Большинство управлений и отделов продолжили работу в прежнем режиме. Правда, число чиновников планировали увеличить на 22 человека.

***

В этот день в 2002 году в Благовещенске на площади Ленина проходил несогласованный с властями митинг. Его организатор – благовещенский горком КПРФ. Левые выступали против повышения тарифов на услуги ЖКХ и за бесплатное образование в вузах, достойные пенсии и стипендии. Поддержать митингующих пришли около 200 человек

***

В 2007 году 2 февраля Востоккредитбанк, лишившийся лицензии в ноябре 2006 года, признали банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Амурской области. В отношении кредитной организации введено конкурсное производство. Как пояснили специалисты амурского управления, это стандартная процедура в отношении кредитных организаций, лишённых лицензии. Поводом для лишения Востоккредитбанка этого документа стали нарушения закона и утрата платёжеспособности.

***

2009 год. Спасатели соорудили для благовещенской школы № 15 спортивный тренажёр для альпинистов. Сотрудники амурского управления МЧС построили для спортивного клуба «Надежда» стенку высотой в семь метров. У ребят появилась возможность постигать азы альпинизма круглый год.

***

2012 год. В Благовещенске появилась первая школа граффити и по совместительству брейк-данса. Здесь обучали уличному искусству, рассказывали подробно об истории появления этого направления. Научиться красиво разрисовывать стены и крутиться на голове мог каждый желающий независимо от возраста.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120722