Депутаты просят увеличить время работы школьных столовых в Благовещенске

Депутаты думы амурской столицы обратились к руководству города с просьбой увеличить время работы школьных столовых на один час – с 16:00 до 17:00. С инициативой выступила председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Оксана Чупрова. Она также пояснила необходимость открывать столовые по субботам.

«Я сама работала в школе и знаю, что это такое остаться без горячего питания вечером и в выходной. Дети приходят во вторую смену к 13:00 или 14:00. Перед этим большинство из них обедают дома. Голод у ребят просыпается к 16:00, а в это время столовая уже закрывается. Они бегут за сухпайком к автоматам. А там что? Печенье, вода, батончики. Это нездоровая пища. Какие знания мы собираемся закладывать в голодного ребенка? Дети учатся и по субботам. У них также бывает по 5-6 уроков в этот день, а они лишены возможности купить хотя бы горячий чай и пирожок», – пояснила Оксана Чупрова.

По мнению депутата, проблема обеспечения горячим питание касается не только детей. Педагоги также должны иметь возможность перекусить во время перемены в вечернее время.

«Основные уроки и дополнительные занятия второй смены заканчиваются около 20:00, и все это время учителя работают с детьми без возможности восполнить свои силы здоровой пищей», – отметила Оксана Чупрова.

Вопрос питания в столовых благовещенских школ депутаты обсудили с представителями администрации города на комитете по социальным вопросам, затем подняли его на январском заседании всего депутатского состава. По словам Оксаны Чупровой, отчет мэрии о проделанной работе в этом направлении депутаты заслушают в марте этого года.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в 2016–2017 учебном году комбинат школьного питания организует питание в 24 благовещенских школах. В школьных столовых продают комплексные завтраки, обеды, первые и вторые блюда, горячие блюда из мяса, рыбы или птицы, овощные блюда, закуски в виде салатов, а также выпечку, буфетную продукцию (печенье, вафли, шоколад, соки). Для организации полноценного питания школьников в ассортимент школьных буфетов включены молочные коктейли и витаминизированное молоко. Общий охват горячим питанием в 2016 году составил 77,1 % (это более 19 000 обучающихся), что на 2,6 % выше, чем в 2015 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120728