В Приамурье стало больше лосей и изюбрей, а также волков

В Амурской области растет количество диких копытных – лосей, изюбрей. Стабильным остается поголовье кабанов. Охотоведы считают, что это происходит из-за регулярной подкормки. На снимках с фотоловушек можно видеть одновременно животных разных видов. Это возможно только тогда, когда пищи в избытке.

В амурских заказниках проходят зимние маршрутные учеты поголовья животных. Охотоведы и егеря дирекции ООПТ по всей области почти ежедневно отправляются в леса и поля для учетов диких животных. В частности, были проведены учеты в природном парке «Бурейский». Общие итоги еще неизвестны. Но уже сейчас охотоведы отмечают увеличение численности лося и изюбря. Численность дикого кабана остается относительно стабильной. Эти результаты подтверждаются и данными с фотоловушек.

В стадах диких кабанов наблюдаются животные различных возрастных групп, отмечено большое количество подсвинков. Изюбри посещают кормушки либо по одному, либо небольшими группами, в которые объединяются животные одного пола. Как видно на фотографиях, животные разных видов спокойно питаются вместе, что возможно только при достатке пищи. Чтобы поддержать выросшее поголовье животных в сложное для них время года служба природного парка постоянно проводит подкормку.

Параллельно с увеличением численности копытных увеличилась и численность главного их естественного врага – волка. В Бурейском парке постоянно обитает несколько стай, которые оказывают значительное влияние на численность диких копытных.

Также зимние маршрутные учеты показали наличие в природном парке пушных животных – соболя, колонка, белки, рыси, зайца.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120729