Житель другого региона получил первый дальневосточный гектар в Амурской области

С 1 февраля дальневосточные гектары стали доступны не только дальневосточникам, но и жителям других регионов страны. Сегодня в Амурской области был вручен первый сертификат, который получила семья из Ростовской области. Свой гектар они выбрали в Свободненском районе в селе Черниговка.

Как сообщалось ранее, с июня 2016 года амурчане могли взять бесплатную землю в Архаринском районе. С октября гектар в любом регионе Дальнего Востока могли получить только дальневосточники. Теперь земли стали доступны для всех.

Торжественное вручение первого сертификата на гектар прошло в администрации Свободненского района. На мероприятии присутствовали губернатор Амурской области Александр Козлов, глава района Юрий Романов и министр имущественных отношений Приамурья Сергей Ховрат.

Обладателями дальневосточного гектара стала семья инженеров-строителей из Ростовской области, которая последнее время жила в Новом Уренгое. Глава семейства с октября прошлого года работает в ООО «Газпром переработка Благовещенск» на строительстве газоперерабатывающего завода. Его супруга с двумя детьми приехала в Приамурье две недели назад. Кстати с собой семья перевезла и двух домашних питомцев – представителей семейства кошачьих.

По словам супругов, несмотря на то, что зарегистрированы они в Ростовской области, они часто переезжают – путешествуют со стройки на стройку. Сейчас супруги решили пустить корни в Амурской области и осуществить давнюю мечту – построить дом. Для этого они и подали заявление на получение гектара.

Свой участок семья раньше не видела, знакомство с ним произойдет сегодня. А стройка на новой земле начнется летом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120725