Глава «Газпрома» отметит свой юбилей в День рождения водки

31 января – День рождения водки. Событие, послужившее причиной неформальному его установлению, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых процентов и далее до 0 %.

В 4 и 5 главах диссертации, – «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою» – говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых процентов или 40 объёмных. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта – 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас есть и более крепкие сорта. Но всё же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью, что было не раз подтверждено множеством научных исследований.

* * *

31 января во всем мире отмечают Международный день ювелира. Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», проходившем в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января специальный профессиональный День. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Профессия ювелира – одна из самых древних, первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске. Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних мастеров и сейчас поражают красотой и изяществом. В украшениях использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы. Мелким жемчугом было принято расшивать верхнюю одежду.

* * *

220 лет назад родился австрийский композитор Франц Шуберт. К девятнадцати годам Франц написал уже более 250 песен, несколько симфоний и других музыкальных произведений. Но широкое признание пришло к нему в 1820-х годах. В 1828 году состоялся его концерт, на котором он сам и другие музыканты исполняли его произведения. Это было за несколько месяцев до смерти композитора. Несмотря на короткую жизнь, Шуберт сочинил 9 симфоний, сонаты, писал камерную музыку. Но особое место в его творчестве занимают песни (их он написал более 600). Композитор обогатил существующие песни, написал новые на стихи таких выдающихся поэтов как Гёте, Шиллер, Шекспир, Скотт и других. Именно песни прославили Шуберта при жизни.

* * *

65 лет назад родилась Надя Рушева, феноменально одарённая юная московская художница. Надя начала рисовать с пяти лет. Как-то в первом классе за один вечер она нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, пока отец читал эту её любимую сказку вслух. Первая выставка её рисунков была организована журналом «Юность» в мае 1964 года, когда Надя училась в пятом классе. После этого были публикации в журнале «Юность», иллюстрации к романам «Война и мир» Толстого и «Мастер и Маргарита» Булгакова. Ей прочили будущее книжного графика, а сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором. Её рисунки рождались без эскизов, она всегда рисовала набело. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», – говорила Надя.

За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в Москве, Варшаве, Ленинграде. Многие из них были навеяны пушкинской поэзией. В 1969 году на Ленфильме начались съёмки документального фильма «Тебя, как первую любовь…», посвящённого пушкинской теме в творчестве Нади. Однако завершить фильм не удалось. Собираясь в школу утром 6 марта 1969 года, Надя неожиданно потеряла сознание и спустя несколько часов умерла в московской больнице из-за разрыва аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг. Ей было 17 лет.

* * *

55 лет назад родился Алексей Миллер – российский экономист, государственный деятель, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром».

В 2012 году Миллер занял второе место в рейтинге самых дорогих руководителей России по версии Forbes с доходом в 25 миллионов долларов. Годом позже он занял третье место в списке самых дорогих менеджеров России с аналогичным доходом. В 2014-м – снова поднялся на вторую строчку рейтинга, а в 2015 году стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером России с доходом 27 миллионов долларов. По итогам 2016 года Миллер возглавил рейтинг Forbes самых дорогих руководителей российских компаний с доходом 17,7 миллиона долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/31/120655